В Свердловской области ночью 24 января температура воздуха опускалась ниже -40,5°. Об этом сообщает Уральский гидрометцентр.
Особо крепкий мороз удерживался в Ивделе. В течение последних суток при слабом ветре на Урале преобладала малооблачная погода. Отклонение от нормы составило 23 января -12,-18°. В Екатеринбурге аномалия зафиксирована на отметке -14,5°.
Сейчас холодный антициклон отступает в Сибирь. На него давит циклон, идущий по арктическому побережью.
В первые дни новой недели с южным ветром к Уралу подтянется более тёплый воздух. Выход из морозов растянется на несколько дней. Температура воздуха придёт в норму в середине недели.
При этом на севере материка морозный воздух будет удерживаться. В результате на севере Урала возможна новая волна холода.