В Свердловской области живут представители 160 национальностей, поэтому День народного единства празднуется в регионе с размахом. Традиционные митинг и концерт на площади Труда и крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери стали лишь малой частью целой серии акций, организованных по всему Среднему Уралу.
Например, накануне Дня народного единства в Свердловской области уже в третий раз прошёл «Большой этнографический диктант». Его написали более 2,5 тысячи человек – разных национальностей и религий.
«Этнографический диктант – новая штука, хотя пишут все, от школьников до пенсионеров, - рассказал этнограф и профессиональный путешественник Алексей Слепухин. – Конечно, он рассчитан на новое поколение людей, которое пытается осмыслить эту географическую дисциплину, попробовать свои силы, понять, о чём пойдёт речь. – Моя точка зрения такая: даже если написать не получится, география и этнография позволят вам открыть для себя массу любопытных вещей».
В тот же день, 2 ноября, 50 юных уральцев из Екатеринбурга и Заречного вступили в ряды Российского движения школьников и Юнармии. Галстуки РДШ повязали 25 подросткам, ещё столько же свердловчан носят теперь звание юнармейцев.
Юнармию уральцам представлять не надо, она была создана на Среднем Урале по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

По словам Клебанова, к 2017 году в Свердловской области насчитывалось десять пилотных школ, на базе которых действовали отряды РДШ. Сегодня их более 100.
4 ноября во Дворце народного творчества состоялся Фестиваль национальных культур: выставка ремёсел, мастер-классы, дегустация национальных кухонь, дефиле традиционных костюмов, ярмарка. «Ночь искусств» была приурочена к 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.
Грандиозной акцией стал Окружной фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств, который продолжался четыре дня – с 1 по 4 ноября. Его гостями стали около 5 тысяч уральцев из всех регионов УрФО. В программе были айкидо, армейский рукопашный бой, бокс, каратэ, джиу-джитсу, самбо, казачьи состязания, гиревой спорт. В армрестлинге состязались и уральцы с ограниченными возможностями здоровья – 40 человек с инвалидностью по зрению и с нарушением опорно-двигательного аппарата.
На площадке перед Дворцом игровых видов спорта играли лучшие диджеи Екатеринбурга. Уличные художники рисовали картины на тему праздника (#мыедины!). Все желающие могли сфотографироваться с образцами военной техники, сдать нормы ГТО или присоединиться к танцевальному флешмобу, вступить в клуб исторического фехтования и реконструкции.
«За последние годы степень узнаваемости праздника возросла», - считает заместитель губернатора Павел Креков. И с каждым годом он привлекает всё больше детей и подростков.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть