В заповеднике «Денежкин Камень» начались зимние прогулки по следам животных. Эти мероприятия позволят посчитать, какие звери и в каком количестве обитают в природном парке, об этом сообщает в понедельник, 26 февраля, «АиФ-Урал».
Как отмечают в заповеднике, в прошлом году чаще всего встречались следы росомахи, белки и зайца, а в этом стало больше ласкок, лосей и куниц. При этом на территории парка редко, но все-таки можно встретить таких животных, как лисица, колонок, рысь и волк.
Всего в заповеднике существует семь маршрутов учета, их общая протяженость - 170 км. Самый короткий маршрут составляет 7 км, а самый длинный - 17 км. Во время учета сотрудники ночуют на кордонах парка, для этого на территории есть 15 избушек.
Как правило, учеты проводятся в начале и в конце зимы. Собранные во время зимних учетов данные войдут в Летопись природы - обязательный ежегодный отчет заповедника.