В 2024 году Корпорация ВСМПО-АВИСМА продолжит реконструкцию подведомственных спортивных объектов в Верхней Салде. Например, градообразующее предприятие отремонтирует бассейн в одном из старейших и любимейших у салдинцев спорткомплексе «Чайка», построенном титановым гигантом в 1971 году. В целом предприятие создало в городе богатую спортивную инфраструктуру, где будущие чемпионы делают первые шаги к победе.
«Чайка», ты просто космос!
СК «Чайка» ежедневно посещают порядка 500 жителей Верхней Салды. Для них проводятся занятия по мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, тяжёлой атлетике, а также плаванию и аквааэробике. Есть современный тренажёрный зал, фитнес-зал. Здесь же проходят корпоративные, областные и всероссийские соревнования.

Фото: ВСМПО-Ависма
Бассейн на шесть дорожек длиной 25 метров не пустует никогда. В первой половине дня здесь занимаются преимущественно ветераны ВСМПО-АВИСМА и другие горожане в возрасте, вечером – салдинцы от мала до велика.
В этом году излюбленный спортивный объект поменяет свой облик, чтобы стать ещё привлекательнее для горожан.

«В этом бассейне мы взрастили несколько мастеров спорта, чем очень гордимся! Чтобы заниматься плаванием стало комфортнее, мы заменим всю плитку, обновим душевые и раздевалки, усилим чашу бассейна, а оборудование для химводоподготовки уже стоит новое. Горожане участвовали в выборе дизайн-проекта, и вскоре мы воплотим тот, который одобрило большинство. На ремонт предусмотрено более 60 миллионов рублей.
Кстати, зал спортивных игр, где также проводятся тренировки многих секций и группы здоровья, был отремонтирован в 2011 году. В частности, деревянное покрытие пола заменено на современное, амортизирующее», – рассказал директор спорткомплекса Алексей Григорьев.

Фото: «АиФ-Урал»/ Ксения Огородникова
Ещё один интересный факт: ВСМПО-АВИСМА – лидер по поставкам титана не только для авиации, но и для космической отрасли, поэтому в Верхней Салде есть много объектов с отсылками к периоду освоения космоса. И спорткомплекс «Чайка» назван в честь позывного Валентины Терешковой – первой в мире женщины-космонавта. Есть ещё кинотеатр «Кедр» – таков был позывной Юрия Гагарина.
Идеальный лёд круглый год
Старейший спортивный объект ВСМПО-АВИСМА – стадион «Старт». Но сегодня по нему, яркому и современному, ни за что не угадать год постройки – 1969-й. Здесь оборудована настоящая ледовая арена, где жители и гости города могут в комфортных условиях смотреть выступления хоккеистов и фигуристов. Корпоративная хоккейная команда «Титан» выступала и на первенстве страны в классе А.

Также на этом льду делал первые шаги нападающий московского «Спартака» и сборной России, призёр молодёжного чемпионата мира 2019 и 2020 гг. Иван Морозов, который сейчас борется в плей-офф за Кубок Гагарина.
Совсем недавно на манеж вышла новая профессиональная ледозаливочная машина. Она осуществляет срезку верхнего слоя льда, сбор снега и стружки в контейнер и заливку нового слоя.
«Качество льда положительно оценили спортсмены и любители массового катания – теперь, говорят, он гладкий, как зеркало», – отметил директор стадиона «Старт» Владимир Богданов.

На «Старте» под открытым небом расположены легкоатлетический стадион с четырьмя дорожками по 400 метров длиной и футбольное поле с искусственным газоном – его модернизировали в 2009 году.

Летом каждый день проходят тренировки легкоатлетов, баскетболистов, футболистов и различные корпоративные события – спартакиада, пожарная эстафета, сдача норм ГТО. Регулярно проводятся матчи. Среди топовых команд – футбольный «Титан», корпоративные клубы Tirus-RUN, Tirus-basket.
С горки ух!
Ещë один объект, созданный и в недавнем прошлом усовершенствованный Корпорацией ВСМПО-АВИСМА, – СОК «Мельничная». Горнолыжный склон на 200 метров, лыжная трасса на 25 километров – самая длинная в Свердловской области, гора для сноутьюбинга особенно популярны у спортивной молодёжи.

В комплексе действуют детские секции по лыжным гонкам и горнолыжному спорту. В них занимается более 100 детей, в том числе юные чемпионы области. Здесь же тренируются спортсмены корпоративного клуба Tirus-SKI по лыжным гонкам – мастера спорта, призёры областных, российских соревнований и марафонов.

«Наша трасса считается одной из лучших в области – она широкая и с твёрдым покрытием. Всё благодаря новому ратраку – эта машина помогает делать качественные горнолыжную и лыжную трассы для областных и всероссийских соревнований.
К нам приезжают спортсмены со всего региона восстанавливать форму перед стартом сезона. У нас тренировались даже олимпийский чемпион, лыжник Сергей Устюгов и биатлонист Антон Шипулин, многократный призёр чемпионата мира», – поделился директор СОК «Мельничная» Вячеслав Котов.

Летом трасса привлекает любителей прокатиться с горы на роликовых коньках и велосипедах.
Есть талант – будет и поддержка
Пару лет назад салдинцы открыли в себе талант боксировать на проекте «Ударная десятка». Отборочный турнир соревнования прошёл в цехе № 21 ВСМПО, затем сильнейшие боксёры от ВСМПО и АВИСМА отправились на гранд-финал в московские «Лужники» и вернулись с золотом.

Поэтому ВСМПО-АВИСМА построила боксёрский клуб «Дружба» с рингом олимпийского размера и профессиональным инвентарём. Здесь ежедневно занимается примерно по 50 детей и взрослых. Для них проходят мастер-классы, последний был с чемпионом Свердловской области, многократным победителем всероссийских турниров Андреем Лужиным.

С боксёрами соседствуют кроссфитеры. Многофункциональными тренировками занимается около 50 салдинцев. Они устраивают внутренние соревнования и флешмобы, в том числе тематические. Например, в канун Нового года спортсмены в образах Деда Мороза и Снегурочки подняли над головой более 91 тыс. кг веса.
Титаны шахматного спорта обрели новую площадку
Спорткомплекс «Тирус Спорт» – новый спортивный объект ВСМПО-АВИСМА – был оборудован всего за два месяца к этапу детского Кубка России по шахматам. Состязания такого масштаба, как «Кубок титанов», впервые проводятся в этом году в Верхней Салде – с 5 по 11 марта за доской встречаются более 260 юных шахматистов со всей страны. Шахматный клуб «Дебют» ВСМПО-АВИСМА представляют 55 игроков, включая победителя первенства Азии – 2023, обладателя Кубка России – 2023 среди юношей, мастера FIDE Алексея Прохорова.

После турнира комплекс снова реконструируют и создадут в нём уникальное пространство для детей и взрослых с фуд-кортом, фитнес-центром, танцевальным сектором, секцией единоборств и, конечно же, шахматным клубом, оборудованным по последнему слову техники.
Реклама. ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», www.vsmpo.ru.