173

Россиянин впервые стал чемпионом мира по паралимпийскому велоспорту

предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

Лидер сборной России Алексей Обыденнов стал первым в истории России чемпионом мира по паралимпийскому велоспорту на треке, завоевав сразу две золотые медали (чемпионат проходил в городе Агуаскальентес, Мексика). Сначала россиянин одержал победу в гонке преследования на 3 км. Вторым стал американец Джозеф Береньи, третьим – австралиец Дэвид Николас.

Алексей Обыденнов победил в гонках на 3 и 1 км. Фото: предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

Затем Алексей принес России вторую золотую медаль. Обыденнов выиграл индивидуальную гонку на 1 км (1 минута 06,131 секунды). При этом победу россиянин одержал с мировым рекордом. Вторым стал россиянин Сергей Батуков, третьим – бельгиец Дидрик Схелфхаут.

Сразу два золота принес Алексей России. Фото: предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

В 14 лет Алексей остался без обеих рук в результате несчастного случая, но это не помешало ему добиться успехов в спорте. Принял участие в Паралимпийских играх-2012 в Лондоне, где занял пятое место.

Первая в России паралимпийская профессиональная велокоманда «АРМАДА». Фото: предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

Сегодня Алексей Обыденнов выступает за первую в России паралимпийскую профессиональную велокоманду «АРМАДА», генеральным партнером которой является научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». За эту команду выступает костяк российской паравелосборной.

Генеральный партнер паралимпийцев – научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Фото: предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

В своем «Фейсбуке» сразу после победы Алексей Обыденнов поблагодарил корпорацию и ее генерального директора Олега Сиенко за огромную поддержку и веру в успех.