Примерное время чтения: 2 минуты
251

Дни ГТО проходят на Среднем Урале к 90-летию физкультурного комплекса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. «АиФ-Урал» 17/03/2021
све.рф / «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 16 марта - АиФ-Урал.

Движение ГТО в этом году отмечает юбилей – 90 лет со дня создания. В честь этой даты полсотни свердловских детей и подростков приняли участие в дне открытых дверей. Вовлечь в систематические занятия физкультурой большую часть населения Среднего Урала – это важная задача, которую планомерно решают власти региона.

С момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» прошло 90 лет. Средний Урал активно отмечает юбилей – с 11 по 24 марта в регионе проходят Дни ГТО. В муниципалитетах реализуются различные активные программы, в которых участвуют как молодые люди, так и представители серебряного возраста.

Кстати
11 марта исполнилось 90 лет с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), а 24 марта исполнится 7 лет со дня подписания президентом РФ Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

В Екатеринбурге ребята собрались на дне открытых дверей, организованном региональным оператором по реализации комплекса ГТО в Свердловской области. Мальчишки и девчонки в возрасте от 10 до 16 выполнили несколько нормативов, входящих в список обязательных испытаний для получения знака отличия. В частности, испытали себя в подтягивании из виса на высокой и низкой перекладинах, делали отжимания и упражнения на пресс. Также ребята прыгали в длину с места и стреляли из электронного оружия.

Цифра недели
50 ребят поборолись за знак отличия ГТО.
В рамках открытых дверей прошла и акция «Зарядка с чемпионом», ставшая традиционной для мероприятий комплекса ГТО. Разминку провели семьи Шатрыгиных и Булановых, которые подарили всем участникам спортивного мероприятия заряд бодрости и позитива.

Семья Шатрыгиных – прекрасный пример преемственности поколений. Все мужчины этой семьи на протяжении четырех поколений выполняют нормативы комплекса ГТО на знаки отличия, не отстаёт от них и мама, у которой есть заслуженный золотой знак отличия. Члены семьи Булановых также имеют знаки отличия комплекса ГТО, а отец с сыном ещё и являются победителями регионального фестиваля «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы» в 2020 году.

Добавим, что в каждом муниципалитете – своя актуальная программа тренировок. Мероприятия, приуроченные к значимым для комплекса ГТО датам, можно найти в социальных сетях по официальным хештегам #90ГТО и #90летГТО.

Цель ГТО в первую очередь не достижение спортивных высот, а улучшение собственного здоровья. Знак ГТО – это один из показателей того, что человек регулярно занимается физкультурой. Губернатор Евгений Куйвашев поставил амбициозную задачу – вовлечь в систематические занятия физкультурой и спортом до 70% жителей Свердловской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах