Примерное время чтения: 4 минуты
248

Уличный баскетбол набирает популярность на Урале

Фото предоставлено организаторами турнира «Оранжевый мяч»

Свердловская область в этом году вновь присоединится к всероссийским соревнованиям по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», которые состоятся 10 августа. По своему масштабу эта акция может сравниться только с «Лыжней России» и забегом «Кросс наций». Особенность уличного баскетбола в том, что в этом виде спорта могут принять участие все желающие.

Доступен для всех

– Уличный баскетбол – один из самых доступных в мире. Достаточно собрать команду из четырех человек – трое основных и один запасной. Соревнования проводятся по системе три на три. Команды играют в одно кольцо. Спортсмены могут принять участие в турнире либо на площадках в своих городах, либо приехать в Екатеринбург, – рассказал исполнительный директор Свердловского регионального отделения общества «Спортивная Россия» Юрий Блинков.

Уличный баскетбол доступен каждому (фото предоставлено организаторами турнира «Оранжевый мяч»)

Раньше «Оранжевый мяч» принимали в основном Екатеринбург и Нижний Тагил. В этом году площадки будут организованы в большинстве крупных городов Свердловской области. В некоторых уже сегодня начался прием заявок для участия в турнире.

  • В Екатеринбурге зарегистрироваться на «Оранжевый мяч» можно до 8 августа в ДЮСШ №3 (улица Бажова, 132), в магазинах «Планета BASKETBALL» (ТК «Сити-центр», проспект Ленина, 50) и PROSTORE (улица Хохрякова, 32); с 3 по 8 августа – в офисе БК «Урал» (улица Николая Никонова, 21). Соревнования пройдут на площади перед ДИВС «Уралочка» (улица Еремина, 10). Планируется подготовить девять игровых площадок, две из которых будут оборудованы специальным покрытием.
  • В Нижнем Тагиле соревнования пройдут 10 и 11 августа на площади перед администрацией Ленинского района (улица Красноармейская, 36). Заявки на участие принимаются до 18:00 8 августа в ДЮСШ «Старый соболь» (Нижний Тагил, улица Пархоменко, 37).
  • В Новоуральске соревнования пройдут на центральном стадионе СК «Кедр». Заявки будут приниматься с 1 по 9 августа в ДЮСШ №2 (Новоуральск, улица Комсомольская, 6б).
  • Спортсмены Березовского смогут зарегистрироваться на турнир с 1 по 8 августа в СОК «Лидер» (Березовский, улица Спортивная, 7). Соревнования будут проходить там же на летней площадке.

Уличный баскетбол на Олимпиаде

Отметим, что сейчас полный список городов-участников еще уточняется. Как отмечают профессиональные баскетболисты, уличные игры в последние годы пользуются огромной популярностью в мире. С 2016 года этот вид спорта даже будет включен отдельной дисциплиной в программу летней Олимпиады.

В Екатеринбурге уличный баскетбол с каждым годом все популярнее (фото предоставлено организаторами турнира «Оранжевый мяч»)

– Это очень массовый спорт и очень доступный. По сути, нужна небольшая площадка и всего один щит с кольцом. У нас в Екатеринбурге в уличный баскетбол даже иногда играют и профессиональные спортсмены. И я думаю, на турнире «Оранжевый мяч» свердловчане покажут высокий уровень игры, – считает исполнительный директор Федерации баскетбола Свердловской области Андрей Бородайлюк.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах