Примерное время чтения: 2 минуты
188

Спортивный край державы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. «АиФ-Урал» 04/05/2022
Екатеринбург, 4 мая - АиФ-Урал.

Средний Урал уже не первый год считается одним из самых спортивных регионов России. При поддержке областных властей физкультурой и спортом сегодня систематически занимается каждый второй житель региона.

К труду и обороне

На недавнем заседании совета по физкультуре и спорту Владимир Путин призвал власти субъектов РФ активнее привлекать к здоровому образу жизни работающих и экономически активных граждан. И в этом плане Свердловской области есть чем гордиться.

Сегодня более половины всех уральцев серьёзно увлекается тем или иным видом спорта. В планах правительства региона к 2030 году увеличить этот показатель до 75%.

«У нас ежегодно проходит порядка 12 тысяч различных спортивных мероприятий, – отметил губернатор Евгений Куйвашев. – В прошлом году в них приняли участие более двух миллионов человек. Хороших результатов мы добились в выполнении всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». За год в тестировании приняли участие более 67 тысяч человек, из них 37 тысяч успешно сдали нормативы. Важно, что нам удаётся вовлечь в здоровый образ жизни уральскую молодёжь – свыше одного миллиона школьников и студентов занимаются спортом».

Цифра недели
50% уральцев занимаются спортом.
Повышению интереса к различным физическим активностям на Среднем Урале служит реализация инновационного проекта «Спорт-лидер». Школьники с организаторскими способностями вовлекают в занятия физкультурой родителей и одноклассников. Проект, внедрённый в десятки уральских школ, уже вошёл в топ-100 лучших практик регионов России по поддержке семьи и детства. Также ведётся разработка автоматизированной информационной системы выявления и системной поддержки спортивно одарённых детей.

Лучшие условия

То же самое можно сказать об инфраструктуре региона. На прошлой неделе две знаковых площадки Свердловской области были признаны лучшими спортивными объектами России. В Москве состоялось вручение национальной премии Sport Facilities. Победителем в номинации «Лучший футбольный стадион» по итогам 2021 года стала «Екатеринбург Арена». В направлении «Лучший физкультурно-спортивный комплекс – открытие года» лидером была признана «Академия волейбола Н. В. Карполя».

«Наши спортивные учреждения уже не первый год становятся победителями этого престижного конкурса, – подчерк­нул министр физкультуры и спорта региона Леонид Рапопорт. – Уральцы любят и выбирают здоровый образ жизни, а власти делают всё, чтобы создать для них самые лучшие условия».

Напомним, что в 2021–2022 годах на Среднем Урале появились три новые спортивные федерации: гонки с препятствиями, микрофутзал, пилонный спорт. Таким образом, количество подобных объединений в регионе достигло 125.

Кстати
По итогам рейтинга летних видов спорта, в тройке самых популярных видов спорта: плавание (68 352 человека), футбол (66 501), лёгкая атлетика (55 539). Лидеры зимних базовых видов спорта: лыжные гонки (48 685), хоккей (28 565), фигурное катание (16 360).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах