Примерное время чтения: 2 минуты
266

Спортсмен из Верхней Салды выиграл бронзу на кубке России по шахматам

Свердловская область, 14 декабря - АиФ-Урал.

Соревнования по классическим шахматам среди юных спортсменов прошли в Ярославле. Алексей Прохоров, воспитанник шахматного клуба «Дебют» Корпорации ВСМПО-АВИСМА, вошел в тройку призеров. В соревнованиях участвовали победители отборочных туров кубка России из разных городов страны.

В рамках программы соревнований Алексей сыграл семь туров в классические шахматы. Юный салдинец выиграл у сильных соперников из Ярославской, Московской областей, Алтайского края и Ямало-ненецкого автономного округа.

Владимир Комиссаров, тренер «Дебюта», мастер FIDE, судья международной категории:
В этом году впервые мой воспитанник, имеющий второй спортивный разряд по шахматам, совершил такой прорыв в своей возрастной категории. Алексей познакомился с шахматами в 1 классе на уроках шахматной грамотности. Параллельно с учёбой в школе он занимался в клубе «Дебют». В краткие сроки Прохоров сумел выйти на хороший конкурентный уровень игры. В девять лет стал победителем первенства Свердловской области, а затем Уральского Федерального округа. Участие во Всероссийском турнире в Ярославле – это отличный интеллектуальный трамплин для предстоящих достижений.

Фото: ВСМПО-Ависма

На пути к финалу в Ярославле среди тысяч россиян отобрали всего восемь детей, которые показали высокие результаты на отборочных этапах кубка России. Алексей Прохоров выиграл серебро на предварительном туре в Челябинске и два золота в Казани и Суздале. Следующим этапом для Прохорова станет участие в высшей Лиге первенства России в Сочи в апреле 2022 года.

Достижение салдинского спортсмена – результат успешной реализации большого шахматного проекта ВСМПО-АВИСМА, на который предприятие ежегодно выделяет порядка 2 млн. рублей. С 2017 года по инициативе Корпорации в школах Верхней Салды в качестве обязательного предмета введены уроки шахматной грамотности для всех первоклассников города. Корпорация обеспечивает школы необходимым спортинвентарём и специально разработанными учебными материалами. Продолжать развитие школьники и взрослые могут на базе корпоративного шахматного клуба «Дебют». В числе учителей-инструкторов клуба, преподающих занятия: Ульяна Чупина, обладатель второго спортивного разряда по шахматам, Роман Новосёлов, кандидат в мастера спорта и Владимир Комиссаров, мастер и инструктор FIDE, судья международной категории.

За пять лет «Дебют» стал центром притяжения шахматистов со всего региона. Здесь активно проводятся чемпионаты, открытые взрослые и детские турниры.

Напомним, что помимо шахматной школы ВСМПО-АВИСМА содержит 14 детских секций и три физкультурно-спортивных объекта. На спортивные программы предприятие ежегодно выделяет порядка 160 млн. рублей.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах