Примерное время чтения: 4 минуты
208

Свердловчане забрали три медали на виду у всего Екатеринбурга

Ольга Юшкова / «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 28 июня - АиФ-Урал.

Уличный скалодром около Уральского государственного экономического университета 28 июня стал самым спортивным местом Екатеринбурга. Здесь в IX Спартакиаде учащихся России по скалолазанию с 28 по 30 июня пройдут соревнования в трёх дисциплинах: скорость, боулдеринг и трудность. До воскресенья включительно отвесную стену будут покорять 120 спортсменов из 31-го региона страны.

Фото: «АиФ-Урал»/ Ольга Юшкова

«Екатеринбург – спортивный город. У нас развивается почти полторы сотни различных видов спорта, и скалолазание, безусловно, является приоритетным. Уважаемые участники соревнований, позвольте от имени и по поручению главы города Екатеринбурга Александра Высокинского поздравить вас с участием в соревнованиях, и пусть в них победит сильнейший», - сказала начальник физической культуры и спорта администрации Екатеринбурга Людмила Фетина.

Фото: «АиФ-Урал»/ Ольга Юшкова

На скалодроме 15 метровой высоты по стандартной трассе мирового уровня, созданной специально для фиксации рекордов, сегодня лазали на скорость 29 спортсменов. Завтра скалолазы будут соревноваться в не менее сложной и захватывающей дисциплине – боулдеринг (короткие, в 5-8 перехватов, трассы), а в завершающий Спартакиаду день пройдёт этап «трудность», где спортсмены покажут умение проходить сложные трассы.

Сильнейшие в дисциплинах «трудность» и «боулдеринг» определятся на скалодроме в спортивном комплексе УрГЭУ.

Фото: «АиФ-Урал»/ Ольга Юшкова

Отметим, что из 120 спортсменов шесть – победители и призёры первенств Европы и России, среди которых наш земляк Максим Рыжов, серебряный призёр первенства Европы (2018), победитель первенства России (2019) в скорости. Однако сегодня ему не удалось стать первым. Юноша занял третье место.

Результаты соревнований в дисциплине «скорость» среди юношей 2004-2005 г.г. рождения:

1 место – Иван Ивощук, Свердловская область

2 место – Егор Уткин, Челябинская область

3 место – Максим Рыжов, Свердловская область

Результаты соревнований в дисциплине «скорость» среди девушек 2004-2005 г.г. рождения:

1 место – Алина Иваненко, Красноярский край

2 место – Ксения Лаврентьева, Челябинская область

3 место – Екатерина Павлюкова, Свердловская область

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах