Примерное время чтения: 5 минут
177

Пять самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 9 и 10 августа

1. Распродажа под открытым небом. В воскресенье, 10 августа, на летней площадке Уральского филиала Государственного центра современного искусства вновь состоится яркий проект Garage-sale. Это традиционное американское и европейское развлечение, а также способ вдохнуть новую жизнь в старые вещи, которые для кого-то окажутся самой желанной находкой в мире. «В солнечные летние дни на газон перед домом принято вытаскивать все, что не использовалось больше года, и распродавать соседям за символическую цену», – рассказывают организаторы о традициях этой идеи. По мнению сотрудников ГЦСИ, такой формат предполагает в первую очередь не желание заработать, а желание хорошо провести время или сделать летнюю генеральную уборку в квартире, «избавившись» таким образом от лишних предметов быта.

Старт проекта в 14.00. Фото: Из личного архива редакции «АиФ-Урал» / Автор фото: Ольга Маслова

2. Нашествие анимешников. В ближайшие выходные Уралмаш захватят персонажи японской анимации. На площадке ДК Лаврова 9 и 10 августа состоится летний фестиваль современной японской культуры «АзияБриз». Темой этого года станет «Романтика», и для того чтобы раскрыть ее, в Екатеринбурге соберутся участники-косплееры со всей страны – настолько популярно предстоящее мероприятие. Посетителей ДК Лаврова, которыми станут как жители Екатеринбурга и области, так и гости из других регионов, ожидает обширная программа, составленная таким образом, что каждый сможет найти развлечение на свой вкус.

В рамках масштабного мероприятия пройдут турниры по файтингам, одиночное, командное и парное дефиле, инсценировки, конкурс видеокосплеев, конкурсы караоке, танца, рисунка, а также выставки шарнирных кукол, оригами и фотографий. Кроме всего прочего, на площадке ДК будут созданы уголки для игры в го и маджонг, а для самых активных организаторы подготовят мастер-классы по кэндо.

В столицу Среднего Урала прибудут гости из Челябинска, Кирова, Тюмени, Уфы, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Фото: www.russianlook.com

3. Выставка фотографии североамериканских индейцев. Новый фотографический проект стартует завтра, 9 августа, в стенах екатеринбургского музея ИЗО. Выставка «На наш взгляд…» представляет собой уникальное международное сотрудничество, плоды которого впервые демонстрируются в России. В своих работах авторы предлагают взгляд на современную жизнь с точки зрения коренных народов. Художники, чьи произведения будут представлены на выставке, наглядно демонстрируют широкий диапазон различных концепций отражения собственного опыта: юмор, сатиру, прозрачность и относительность.

Будучи исконными североамериканскими жителями, фотографы сталкиваются с исключительной проблемой – попытками преодолеть препятствия между изобразительным искусством и академической художественной системой, сохраняя свои связи с семьей и обществом.

На открытии выставки будет присутствовать куратор выставки Сюзанна Ньюман Фрике и фотограф Уилл Уилсон. Фото: www.emii.ru

4. Парад колясок. Большой семейный фестиваль ждет свердловчан в воскресенье, 10 августа, на площадках ЦПКиО им. Маяковского. В этот день на территории парка пройдет традиционный Парад колясок, который радует уральцев своим зрелищным действом каждый год. В этот раз организаторы не стали ограничивать участников специальной тематикой и оставили свердловчанам свободную тему – все будет зависеть лишь от фантазии претендентов на победу. Однако одно в ЦПКиО могут сказать точно – как и в предыдущие годы, парад обещает быть красочным. Сразу после этого увлекательного действа гостей парка будет ждать еще одно мероприятие. С 13:00 до 17:00 на центральной аллее ЦПКиО пройдет ярмарка мастеров рукоделия.

Начало парада запланировано авторами идеи на 11.00. Фото: www.park-cpkio.ru

5. Уральские сказы на манеже. На новую цирковую программу, которая получила название «Дело было в Малахитовке», екатеринбуржцев ждут в цирке уже в эти выходные. Представление, чьим автором и режиссером-постановщиком является Народный артист России Анатолий Марчевский, создано по мотивам уральских сказов. На цирковом спектакле зрителей ждет настоящее деревенское подворье, с дрессированными лошадьми, коровами, козами, гусями и петухами, а также номера от бурых медведей и бобров. Уральцы перенесутся в подземный мир Хозяйки Всевласты и познакомятся с диковинными жителями этого царства. «Красочное, динамичное, доброе шоу понравится и взрослым и детям», – уверены в учреждении.

Автор идеи и режиссер-постановщик – Народный артист России Анатолий Марчевский. Фото: www.circusekb.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах