Примерное время чтения: 7 минут
136

Шесть самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 30 и 31 августа

Автор фото: Ольга Маслова / «АиФ-Урал»

1. Галерейная барахолка. В субботу, 30 августа, в стенах Галереи уличного искусства «Свитер» пройдет акция «Чисто. Сердечно». Выставочное пространство в этот выходной день превратится в место, где уральцы смогут избавиться от ненужных вещей и помочь в этом другим – одним словом, в помещениях учреждения пройдет масштабный Garage Sale, стартует который в 12.00. Девизом субботы станет фраза «То, что для одного – мусор, для другого – сокровище», что означает – в галерею можно принести все ненужные вещи – от сумок и чемоданов до обуви и бижутерии. Однако стоит отметить, что все вышеперечисленное должно быть в хорошем состоянии, ведь сотрудниками галереи организована совсем не свалка хлама.

Кроме прочего, посетителей ждут удивительные арт-объекты из подручного материала, необычный концерт, где вместо привычных инструментов зазвучат кастрюли и бутыли, а также показ коллекции одежды из вторсырья и лекции по проблемам переработки ресурсов..

Начало акции в 12.00. Фото: www.sweatergallery.ru

2. Выставка для Пушкина. Работы проекта «Вся комната янтарным блеском озарена…» от екатеринбургской художницы Эмилии Бегагоиной ждут в эти выходные свердловчан в стенах Центра народного творчества «Гамаюн». Вернисаж автора, посвященный 215-летию со дня рождения Александра Пушкина, состоится уже сегодня, 29 августа. «Живописные пейзажи и натюрморты Эмилии Аркадьевны Бегагоиной проникнуты отголосками летних цветочных мотивов, сменяющихся спокойствием и задумчивой размеренностью осенних видов в тихом ожидании наступления зимней поры», – рассказывают об экспозиции в Центре. На выставке можно будет увидеть двадцать шесть работ, каждая из которых представляет собой авторскую изобразительную интерпретацию пейзажной лирики великого русского поэта.

Выставка «Вся комната янтарным блеском озарена…» будет работать до 20 сентября. Фото: www.ekburg.ru

3. «Сбежавшие» в Нью-Йорк. В «Доме Метенкова» начала работу выставка Полины Нешпор «Сбежавшие». Экспозиция является второй частью диптиха автора. Напомним, что его первую часть, «Ближние», можно увидеть в стенах Музея истории Екатеринбурга. Нью-йоркская художница, уроженка столицы Урала, Полина Нешпор принадлежит к поколению тех фотографов, что сформировались в постсоветское время и получили образование в Америке. «Это поколение осознает себя в глобальном мире, старается работать с языком современной фотографии и, как правило, не рассчитывает на понимание или признание соотечественников», – рассказывают в музее.

Что касается тематики новой выставки, то, создавая серию кадров, Полина придерживалась направления «уличной фотографии». Все ее снимки – прямая непостановочная фотография, снятая в публичных пространствах Нью-Йорка.

Благодаря этой выставке свердловчане смогут с головой окунуться в атмосферу этого далекого мегаполиса, наполненного незнакомой жизнью и движением. Фото: www.metenkov.narod.ru

4. Театральная премьера. В воскресенье, 31 августа, на сцене Центра современной драматургии состоится второй премьерный показ постановки «Моя любимая муха». Спектакль, созданный по пьесе драматурга Светланы Баженовой, поставлен на сцене ЦСД Ринатом Ташимовым. Эскиз этого действа был презентован еще в прошлом сезоне. Тогда он был преподнесен публике в рамках культурно-образовательного проекта «Драматурги ставят драматургов», по итогам которого эскиз был признан одной из самых оригинальных постановок.

«Это философская сказка для взрослых о месте и роли человека в мире вещей, слухов, власти и пороков. Это притча-фарс в одном действии с оригинальным режиссерским решением, уникальной сценографией и запоминающимися костюмами», – рассказывают о премьерном действе в ЦСД.

Первый показ спектакля прошел 22 августа. Фото: предоставлено Центром современной драматургии

5. В школу из музея. Экспозиция, посвященная истории русского образования, начала работу в залах Музея истории Екатеринбурга. Новый проект представляет из себя не совсем простую выставку, а настоящее игровое пространство для самых маленьких посетителей, которые только собираются в школу или уже учатся в начальных классах. Знакомство с новой музейной темой здесь превратили в интерактивное приключение, где можно не только смотреть на экспонаты, но и активно взаимодействовать с объектами. Кроме прочего, выставка дополнена необычными инсталляциями и занимательными заданиями, рассчитанными как на школьников, так и на дошколят.

«В ходе исторического экскурса ребята узнают, кому и за что «прописывали ижицу», почему из екатеринбургских горнозаводских школ разбегались ученики, сколько пудов говядины можно было выменять за учебник арифметики и когда появились первые оценки», – рассказывают о проекте в учреждении.

В рамках выставки будет работать настоящий живой уголок. Фото: https://m-i-e.ru/

6. Уроки с лошадями. Конноспортивный клуб «Белая лошадь» приглашает екатеринбуржцев и гостей города принять участие в семейном празднике «Снова в школу», который пройдет 31 августа, с 12.00 до 17.00. Организаторы мероприятия постарались объединить на одной площадке развлечения для детей разных возрастов, в которых родители также смогут принять активное участие. Гости праздника попадут в необычную школу под открытом небом, где весь день будут проходить нескучные уроки в формате мастер-классов, познавательных игр и баловства.

«Школьники» смогут посетить класс ботаники и создать своими руками цветочную композицию для учителя. В рамках урока зоологии будет организована экскурсия по конюшне, где ребята узнают об условиях содержания и правилах ухода за лошадьми. На спортивной площадке веселые аниматоры покажут, что уроки физкультуры могут быть увлекательными и небанальными – дети поучаствуют в веселых стартах, играх на «дуракаваляние» и поиграют в гигантский футбол.

При входе каждому юному посетителю будет выдан дневник ученика школы «Белая лошадь» с картой активностей и расписанием «уроков». Фото: www.russianlook.com

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах