Примерное время чтения: 6 минут
167

Шесть самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 19 и 20 июля

1. «Злая» выставка. На новую выставку в эти выходные екатеринбуржцев приглашают в Уральский филиал ГЦСИ, где сегодня открывается экспозиция арт-группы «Злые» «МИР (Часть № 1 и Часть № 2)». «Пока мы видим мир в виде птицы, он будет оставаться в клетке» – это понимание пришло к команде через сон одного из ее участников. Элементы представленной в ГЦСИ инсталляции нарочито брутальны, использованные материалы физиологически неприятны, а живое существо в выставочном пространстве ставит вопрос о гуманности всего происходящего.

«Голубь – символ мира, мира не как противоположности войны, а природы, места нашего общего обитания, стал основой Части №2. Продукты его жизнедеятельности, сложившиеся в символ движения за ядерное разоружение, – основой Части №1. Сами «части» названы так вслед за армейскими частями, год за годом замыкающими в себе молодых людей», – рассказывают о выставке в учреждении.

Время работы выставки: с 12.00 до 20.00. Фото: www.ncca.ru

2. «Северные истории» Урала. «Послушать» северные истории Урала, а также посмотреть на живописные работы Виктора Рогонова свердловчанам предлагают в музейном центре «Гамаюн». Специально для выставки художник предоставил более двадцати своих картин, написанных за последние два года. «Взгляд на картины мастера позволяет четко определить любимый круг авторских тем – это природа, композиции из бытовых предметов, жанровые пейзажные сцены и изображения животных в естественной среде. Все это окружает художника, все это он наблюдал в течение жизненного пути, все это оставило след в душе человека, чутко видящего красоту окружающего мира», – рассказывают о проекте в выставочном комплексе.

Более двадцати своих живописных картин представлено на выставке. Фото: www.culture.ekburg.ru

3. Фестиваль на набережной. В ближайшую субботу, 19 июля, у памятника группе The Beatles намечается масштабное праздничное действо, где будут ждать зрителей всех возрастов и мировоззрений. Фестиваль «Лето», который в Екатеринбурге проходит уже не в первый раз, стартует в 13:00 по местному времени и будет длиться до самого вечера – до 20:00. Гостей и участников события ждет насыщенная афиша – жаркий коктейль из выступлений самых интересных команд города, викторин и конкурсов, призов и наград. Помимо прочего, на территории праздника будет работать ярмарка Hand-Made, где екатеринбуржцы смогут найти товары ручной работы на любой изысканный вкус. В качестве музыкальной поддержки выступят: Blues Bastards, The Lungs и Pink Deviation.

Фестиваль пройдет у памятника группе The Beatles. Фото: www.sgdf.ru

4. Пир горой. В воскресенье, 20 июля, на территории ЦПКиО им. Маяковского пройдет VI Фестиваль русской окрошки. Организаторы праздника отмечают, что в этот день на площадках зеленой зоны будет готовиться угощение сразу на 5 000 человек. Каждый посетитель сможет попробовать сразу несколько видов этого летнего блюда, приготовленного по разным рецептам: от традиционной на квасе до мясной на кефире. К слову, гости праздника смогут не только пообедать на славу, но и унести домой массу полезных советов по приготовлению холодного супа – ими с горожанами с готовностью поделятся повара, присутствующие на празднике.

В ЦПКиО добавляют, что одной дегустацией окрошки фестиваль не ограничится – праздничная программа, стартует которая в 12.00, раскинется сразу по всему парку. В течение дня екатеринбуржцев и гостей города будут ждать конкурсы, викторины, игры, детские программы и шоу, мастер-классы и творческие занятия, а также катание на аттракционах и ценные призы.

Завершится фестиваль окрошки в 16.00. Фото: www.park-cpkio.ru

5. Трюки на снегоходах. Площадь 1905 года в эти выходные превратится в настоящее экстремальное «побоище». В воскресенье, 20 июля, здесь вновь пройдет мотофристайл-шоу Adrenaline FMX Rush. Гостей зрелищного события ожидают трюки не только на мотоциклах, но и на квадроциклах и снегоходах. Более того, благодаря специально обустроенной площадке прыжки одновременно смогут совершать сразу четыре участника. В этот день екатеринбуржцы увидят знаменитые трюки «Поезд прыжков» и «Полное сальто назад» в исполнении всех участников Adrenaline FMX Rush. Главными гостями, прибывшими на шоу в столицу Урала, по традиции станет команда Adrenaline Rush Ferz – победитель множества российских и зарубежных соревнований. В нее входит три профессиональных спортсмена – это братья Владимир и Михаил Ярыгины, а также Николай Иванков.

Помимо вышеперечисленных участников, к свердловскому зрителю выйдут и зарубежные профессионалы мотофристайла: Мартинс Александрович из Латвии, Максим Грегуа`р из Франции, а также два гостя из США – Колтен Мур и Сэм Роджерс.

Начало в 19.00. Фото: Фото предоставлено организаторами

6. Бесценные святыни в ДИВСе. Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», которую можно посетить и в эти выходные, открылась в столице Среднего Урала. В этом году в проекте участвуют более 250 представителей крупнейших монастырей, храмов и подворий Русской православной церкви из России, Белоруссии, Израиля, Греции, Украины, Молдавии. Бесценные святыни смогут увидеть посетители юбилейной – десятой – международной выставки. Среди них, например, Царский крест, принадлежащий семье Романовых, хранящий в себе частицы мощей сорока святых угодников Божьих, ковчег с частицей мощей Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, ковчег с частицей мощей святого Луки, икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей из Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Кроме того, на выставке представлены изделия народных промыслов, товары для здоровья.

В дни работы экспозиции пройдут всевозможные мероприятия, в том числе Фестиваль русской народной культуры. Фото: www.russianlook.com
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах