Примерное время чтения: 2 минуты
125

В Екатеринбургском музее ИЗО посетителей напоят чаем и угостят сладостями

Екатеринбург, 9 октября - АиФ-Урал.

Мероприятия нового проекта будут проходить в октябре и в ноябре в здании музея по адресу: ул. Воеводина, 5.

Как рассказали «АиФ-Урал» в учреждении, посетителей, а в особенности юных, приглашают не только отведать горячего напитка и угощений к нему, но и узнать много нового. Например, когда появился чай в России, как его пили, какие сладости подавали во время чаепития и как правильно вести себя за столом.

– Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта и благополучия, – рассказывают о традициях сотрудники Центра музейной педагогики, – его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили. Тщательно начищенный, он красовался на самом видном и почетном месте в комнате.

Для полного погружения в атмосферу прошлого участников проекта ждет экскурсия по выставке «Купеческий портрет XVIII – начала XX века». Перед глазами посетителей предстанут удивительной красоты наряды, роскошные жемчужные головные уборы и дорогостоящие украшения. Напомним, что данная экспозиция начала работу в конце прошлого месяца, 26 сентября. Помогали в ее формировании Екатеринбургскому музею ИЗО Московский исторический музей и Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах