Примерное время чтения: 3 минуты
338

Фестиваль «Не темно»: как уральские художники ночь сокращать будут

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. «АиФ-Урал» 18/12/2014
Автор фото: Ольга Маслова / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

В программе жителей и гостей города ждут камерные  и масштабные инсталляции, размещённые на улицах столицы Урала.

Торжество света

Вот уже в третий раз уральские художники попробуют, казалось бы, невозможное - сократить одну из ночей, что накроет Екатеринбург в ближайшие выходные. Прогонять из города тьму творцы будут при помощи своих работ, главная идея которых - добавить Екатеринбургу света: от маленьких огоньков до масштабных проекций на целые здания. На борьбу с тьмой авторы отправятся в 18.19, закончат же лишь в 22.00.

- Зимнее время актуально для светового искусства, - считают организаторы фестиваля «Не темно», - именно в такие периоды большую часть вечера и дня нас сопровождает искусственный свет. Освещённость главных улиц дарит художникам огромные пространства, вроде дворов и проулков, которые кажутся невидимыми под покровом темноты. Между невидимым пространством и художником возникает игра в прятки - художник вынужден искать сокровенные места, спрятанные во дворах, чтобы сделать их видимыми.

«Играть в прятки» с такими местами в этом году будут 15 авторов, среди которых архитектурная группа «Подельники», театр огня «Tandava», Артём Билера, Наталья Копцева, Павел Костырев, Анастасия Крохалева, Сергей Лаушкин, Саша Салтанова и другие не менее талантливые мастера творческого дела. Всем им предстоит презентовать уральской публике свое видение темы «Победа над солнцем». Стоит сказать, что тема у фестиваля «Не темно» появилась впервые.

- В этом году мы решили задать авторам единую тему, - рассказывает куратор проекта Артём Антипин, - сделано это было для того, чтобы немного ограничить полёт фантазии художников. На этот раз нам всё же хотелось получить некую единую картину, дать уральцам единый посыл, над которым можно было бы подумать.

Волшебство города

Помимо темы, фестиваль похвастает ещё одним нововведением - расширенной географией. Если в прошлом году все объекты находились в центре Екатеринбурга, то теперь художники охватят Уралмаш и ВИЗ. Что касается Уралмаша, то здесь участие в проекте примет Белая башня. На один вечер она обзаведётся динамической подсветкой, которая расскажет историю башни и позволит заглянуть в её будущее.

Подготовив удалённые от центра города объекты, авторы идеи не забыли и о зрителях - в течение вечера между площадками будут курсировать бесплатные автобусы. Также известно, что одна из работ разместится на Студенческой, 11 и ещё одна на 8 Марта, 46. За зданием музея ИЗО (ул. Малышева, 38) также будет установлена из инсталляция. Здесь зрители увидят произведение художницы Саши Салтановой.

- В своей работе я хотела зафиксировать один волшебный момент, который я очень люблю, - рассказывает Саша, - момент этот, когда город засыпает, когда постепенно гаснут огоньки в окнах, когда затихает шум мегаполиса и машин становится все меньше. Вот этим временем мне и хотелось бы «поговорить» с публикой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах