Примерное время чтения: 7 минут
236

Куда сходить и что посмотреть с 10 по 16 октября

Премьера

«Слуга двух господ»

Премьерный показ яркой и динамичной постановки по комедии Карло Гольдони на сцене «Коляда-театра» состоится 11 октября в 18:30. На скромной площадке зрителю предстанет целый мир, который поместился в камерном пространстве благодаря неведомому волшебству. Как и в других случаях появления в репертуаре театра классических произведений, этот спектакль не станет очередной «копиркой» пьесы. Такого насыщенного цветами, музыкой и нарядами действа уральцам больше не увидеть нигде. Драматург Николай Коляда, который и поставил известную комедию, в очередной раз сразит публику наповал.

Выставки

«Муза, поэтесса, юродивая?..»

С 11 октября по 30 ноября

Музей «Литературная жизнь Урала ХХ века», ул. Пролетарская, 10


Данная выставка приурочена к юбилейной дате - 100-летию поэтессы Ксении Некрасовой. Жизнь ее удивительным образом напоминает гоголевскую историю об Акакии Башмачкине. Ксения терпела унижения и насмешки от коллег по цеху. Башмачкин мечтал о шинели, у Ксении была своя мечта о «шинели» - она страстно желала быть принятой в Союз писателей. Официальное признание литературной общественности было настолько важным для нее, что она умерла от разрыва сердца, получив отказ в очередной раз.

Сегодня Ксению Некрасову считают основоположницей русского верлибра, а ее поэзию причисляют к лучшим образцам примитивизма и сравнивают с живописью Пиросмани.

«Гений места»

С 4 по 21 октября

Музей «Дом Метенкова», ул. Карла Либкнехта, 36

Выставка посвящена городам Урала, основанным выдающимся горным деятелем XVIII в. Вильгельмом де Генниным: Екатеринбургу, Перми, Сысерти, Полевскому. Эти города не только занимают ключевые позиции в регионе, но и выражают его историческую судьбу.

Обращаясь к архивным документам и языку современной фотографии, выставка предлагает обобщающий взгляд на прошлое края, на связь сегодняшнего дня с прошлым.

В экспозиции используются как архивные материалы, так и работы современных фотографов: Дениса Тарасова, Дмитрия Федорова, Федора Телкова, Сергея Потеряева, Александра Гронского и других творцов.

Спецпоказ

«Стив Джобс. Потерянное интервью»

11 октября, 18:00

Кинодом, ул. Луначарского, 137

Настоящий эксклюзив, который еще немного приподнимет занавес над тайной успеха такой известной личности, как Стив Джобс, ждет уральцев этим осенним месяцем. Фильм не о долгом жизненном пути, а, скорее, о самом его начале. Зритель своими глазами увидит редкое интервью, которое Джобс дал журналисту и телеведущему Роберту Крингли в далеком 1995 году. Однако когда передача вышла в свет, оказалось, что только небольшая часть интервью была использована, а полную запись разговора долгое время считали потерянной.

Спектакль

«Каштанка»

12 октября, 11:00, 14:30

Театр балета «Щелкунчик», ул. 8 Марта, 104

Каштанка, «помесь таксы с дворняжкой», спрыгнула со страниц известного рассказа Антона Чехова на театральную сцену. Но очутилась не в театре, а в цирке - и в интереснейшей компании. Здесь важный и любопытный гусь Иван Иванович, обидчиво-сосредоточенный пузатый кот Федор Тимофеевич, свинья Хавронья Ивановна - непосредственная, красноморденькая, трогательная. И, конечно же, клоун. Смешной печальный клоун. И история Каштанки тоже получилась смешная и печальная. А в жизни так и бывает.

Концерт

Ирина Аллегрова

12-13 октября, 19:00

ККТ «Космос», ул. Дзержинского, 2

Зрители Екатеринбурга смогут побывать на последних концертах народной артистки России Ирины Аллегровой в рамках прощального тура певицы. Весной этого года шоу-дива отпраздновала юбилей грандиозным концертом в СК «Олимпийский». Это шоу стало началом масштабного прощального тура по городам России, странам СНГ, Европы и Америки. По окончании турне Ирина Аллегрова завершит активную гастрольную деятельность. Зрителям Екатеринбурга 12 и 13 октября представится уникальная возможность в последний раз услышать самые лучшие, любимые песни разных периодов творчества звезды, выразить свою любовь и благодарность.

Балет

«Стойкий оловянный солдатик»

14 октября, 11:00

Театр балета «Щелкунчик», ул. 8 Марта, 104

Знакомая с детства сказка Ганса Христиана Андерсена о приключениях игрушечного солдатика с настоящим благородным сердцем зазвучала иначе в изложении московского балетмейстера-постановщика Анны Куликовой. В музыкальную основу постановки легли темы из оперетт Йозефа и Иоганна Штраусов, что сделало спектакль динамичным, озорным, трогательно-наивным. В спектакле множество неожиданных поворотов, остроумных и веселых сцен, забавных персонажей, каждый из которых имеет свой неповторимый характер и свою особенную историю. Это один из самых массовых спектаклей театра - в нем занято более 50 детей от 8 до 16 лет.

Киноклуб

Драма «Бронкская история»

15 октября, 18:00

Киноклуб «Третье тысячелетие», ул. Блюхера, 4


Режиссер: Роберт Де Ниро

В ролях: Роберт Де Ниро, Чазз Пальминтери, Лилло Бранкато

Король бронкской мафии Сонни убил человека из-за места на парковке - среди бела дня вытащил пистолет и несколько раз выстрелил. Полиция узнала, что свидетелем преступления был 9-летний Калоджеро, и допросила мальчика. Но Калоджеро не выдавал Сонни, поэтому сразу попал в любимчики мафиози, что сильно (и вполне справедливо) не понравилось отцу мальчика.

С этого дня началось сотрудничество Сонни и Калоджеро, и, когда мальчик вырос, он не просто стал свидетелем других кровавых деяний своего босса, но и сам оказался на краю пропасти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах