Примерное время чтения: 5 минут
101

Автоклуб «АиФ-Урал»: Консультация юриста от 03.08.2011

На вопросы наших читателей отвечает председатель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Георгий Бадьин. Ждем вопросов, которые можно оставить в специальной форме под новостью. Все вопросы будут переданы нашему эксперту.

ВОПРОС. Я хочу обжаловать вынесенный мне сотрудником ГИБДД штраф. Какие требования предъявляются к тексту жалобы?

ОТВЕТ. Кодекс Российской Федерации об административном правонарушении не регламентирует содержания жалобы. Тем не менее, думается, что в жалобе обязательно следует указать:

  1. наименование органа, должностного лица, либо суда, которому обжалуется постановление;
  2. наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;
  3. указание на обжалуемое постановление (кем и когда вынесено);
  4. просьбу заинтересованного лица.

Иначе жалоба может быть возвращена по формальным признакам.

Таким образом, текст жалобы может быть следующим

«УГИБДД УВД Свердловской области

от
Иванова Ивана Ивановича

г.Березовск, ул.Ленина, д.00, кв.00

ЖАЛОБА

на постановление по делу

об административном правонарушении

01 января 2009 года правоприменитель, инспектор ДПС ОГИБДД ГОВД г.Березовский Петров П.П., вынес постановление об административном правонарушении о наложении на меня наказания в размере 100 руб. за отсутствие у меня водительского удостоверения. С наложенным наказанием я не согласен.»

Далее идет оригинальная часть жалобы

«В соответствии с вышеизложенным

прошу

отменить постановление об административном правонарушении вынесенное 01 января 2009 года инспектора ДПС ОГИБДД ГОВД г.Березовский П.П.Петрова о наложении на меня наказания в виде штраф в 100 руб.

Дата

Подпись.»

В шапке может быть указан любой вышестоящий орган, любое должностное лицо, либо районный суд.

КоАП РФ не предусматривает, чтобы к тексту жалобы было непременно приложено обжалуемое постановление.

Содержание оригинальной части жалобы зависит от выбранной тактики защиты.

Водитель может в жалобе подробно изложить все основания, по которым считает наложенное наказание необоснованным и незаконным. В этом случае, скорей всего, рассмотрение жалобы в вышестоящем органе (у вышестоящего должностного лица) пройдет незаметно для водителя и спустя недели три в почтовом ящике может появиться конверт с решением по жалобе. Чаще всего вышестоящие органы должным образом жалобу не рассматривают, постановление не отменяют, а водителю посылают обыкновенную отписку. Тем не менее, доводы водителя, изложенные в жалобе, могут быть своеобразным образом учтены, и в административном деле часть материалов может быть подправлена (рапорты инспекторов ДПС переписаны, схема АПН перерисована), вплоть до появления показаний свидетелей, которых на месте оформления правонарушения, естественно, не было.

Если жалоба адресована в суд, но подается в ГИБДД (как органу, вынесшему постановление), то вероятность подтасовки материалов дела по доводам водителя, изложенным в жалобе, еще выше.

Ради справедливости следует отметить, что некоторые виды жалоб рассматриваются вышестоящей ГИБДД более-менее объективно. Например, жалобы на постановления по тонировке в отсутствие проведения замеров уровня светопропускания стекол.

Но в общем случае при подобном написании жалобы шансы на её успешное разрешение уменьшаются. Одновременно снижаются и временные затраты водителя.

Чтобы избежать подобного можно оригинальную часть жалобы написать вполне лаконично.

«Считаю вынесенное постановление незаконным и необоснованным.

Доводы о незаконности и необоснованности вынесенного постановления будут приведены мной при рассмотрении жалобы.»

Если и в этом случае вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) не пригласит водителя на рассмотрение дела, то шансы отменить это решение в следующей инстанции довольно высоки.

Архив вопросов: 123456789101112131415161718192021, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах