Примерное время чтения: 1 минута
113

Автоклуб «АиФ-Урал»: Консультация юриста от 20.06.2011

На вопросы наших читателей отвечает председатель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Георгий Бадьин. Ждем вопросов, которые можно оставить в специальной форме под новостью. Все вопросы будут переданы нашему эксперту.

ВОПРОС. Если я остановился не на месте ДТП (посреди дороги), а убрал автомобиль к обочине, могут меня привлечь к ответственности за оставление места ДТП?

ОТВЕТ. Данный случай хорошо характеризует следующая ситуация. При движении по узкой заснеженной дороге, с нечищеными обочинами, два грузовика: седельный тягач с полуприцепом и мусоровоз задевают друг друга. Скорость до 50 км/час у обоих. В седельном тягаче разбивается боковое зеркало, сложившееся боковое зеркало, разбивает боковое стекло кабины, водитель фуры останавливается через 500 метров от места столкновения. Инспектор ГИБДД приехавший на место ДТП выписывает водителю фуры протокол об оставлении места ДТП.

Претензии ГИБДД в данном случае абсолютно необоснованны, - ни о каком оставлении места ДТП не может быть и речи. Водитель фуры с места происшествия скрыться не пытался, как и не пытался избежать ответственности, т.к. в данном ДТП, вообще, является потерпевшим. Думается, что если водитель фуры сможет дать убедительные объяснения на тему неудовлетворительных дорожных условий, которые не позволили ему остановиться непосредственно на месте происшествия, то все обвинения в адрес водителя фуры должны быть сняты.

Архив вопросов: 1, 2, 3

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах