Примерное время чтения: 3 минуты
284

Свердловская область отпразднует 80-летие

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. «АиФ-Урал» 15/01/2014
Автор фото: andrijbulba / wikipedia.org

По мнению главы региона Евгения Куйвашева, Год культуры – это отличный повод подчеркнуть её важность и нужность для всех свердловчан. Неудивительно, что свою первую в этом году встречу с министрами губернатор начал с министра культуры Павла Крекова.

«Наступивший год объявлен Годом культуры. Нас ждут интересные мероприятия. Но отмечать мы должны не просто проведением массовых мероприятий. В первую очередь мы должны донести важность и нужность развития культуры, её достояния и наследия до жителей региона. Необходимо, чтобы в 2014 году и работники культуры ощутили положительные изменения», – сказал на встрече с министром глава Среднего Урала.

В свою очередь, Павел Креков отметил, что лейтмотивом Года культуры в Свердловской области станет 80-летие Свердловской области. «Это повод вспомнить историю нашего края и людей – не обязательно ветеранов, но и молодых жителей региона, которые внесли весомый вклад в развитие родного края, города или села, в котором они живут», – заявил министр. Он также отметил, что главная задача, которая стоит перед работниками министерства, – это сделать юбилей региона и все мероприятия в рамках Года культуры настоящим праздником для свердловчан. Так, например, в честь этих дат в области пройдут крупные межгородские акции, крупные и интересные гастроли. Старт празднованию юбилея области будет дан 17 февраля в киноконцертном театре «Космос» в Екатеринбурге.

Впрочем, праздничные мероприятия затронут далеко не только екатеринбуржцев. Напротив, в 2014 году предполагает уделить особое внимание муниципальным учреждениям культуры. Большая работа предстоит в части повышения эффективности расходования тех бюджетных средств, которые выделяются на повышение заработной платы. «В Год культуры заработная плата будет повышена на 30 процентов в общей сложности. 15-процентное повышение у нас уже прошло. Если говорить о сельской местности, то в некоторых территориях её уровень возрос в два раза», – подчеркнул министр.

Другое важное направление работы, запланированное на Год культуры, – это взаимодействие с творческими союзами, учреждениями культуры и организациями. Для примера – уже близится к завершению ремонт площадки бывшего кинотеатра «Искра», в котором в скором времени разместится «Коляда-театр». Также в 2014 году должна завершиться реконструкция библиотеки им. В. Г. Белинского в Екатеринбурге, а кроме того, откроется Музей графики в Ирбите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах