Примерное время чтения: 3 минуты
192

В Свердловском театре драмы пройдёт «битва» режиссёров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. «АиФ-Урал» 15/01/2014
www.uraldrama.ru / www.uraldrama.ru

Убить двух зайцев

Благодаря такому ходу в театре решили убить сразу двух зайцев – переложить на сценический язык совсем непростое произведение и вместе с тем найти для учреждения главного режиссёра. О проблеме отсутствия на такой крупной площадке знакового должностного лица заговорил экс-министр культуры региона Алексей Бадаев, которого на тот момент назначили директором театра.

– Первые мысли по работе в театре были связаны, прежде всего, с творческим направлением, – отметил в одном из интервью «АиФ-Урал» директор Драмы, – поскольку у нас нет главного режиссёра – последний опыт, на мой взгляд, был достаточно плачевным. Это та самая история, когда приглашённый режиссёр совмещал должность в Петербургской музкомедии и у нас.

Именно тогда и зародилась идея творческой лаборатории: «Мы пойдём путем извест­ным – это проведение ряда режиссёрских лабораторий, в рамках которых будут рождаться спектакли, и вот тут мы сможем нащупать того человека, которому будет интересно работать с нами, а нам будет комфортно с ним», – поделился во время беседы Бадаев.

Новый формат работы

В основу предстоящей лаборатории «Эпос-драма-театр», пройдёт которая с 20 по 26 января, ляжет роман Алексея Иванова «Блуда и МУДО». На основе этого достаточно известного произведения драматург Олег Богаев создал пьесу «Fake, или Невероятные приключения Бориса Моржова». Именно над этим произведением и будут трудиться молодые таланты.

– Режиссёрская лаборатория видится мне одним из новых форматов работы театра, – отмечает писатель, – этакий арт-ринг, позволяющий расширить пространство интерпретаций и обогатить всех участников ристалища опытом разных прочтений образов.

Работать над историей недоучившегося художника Бориса Моржова, который пытается создать в рамках современного общества совершенно новый тип семьи, будут сразу шесть известных режиссёров. К участию в проекте театр драмы привлёк представителей разных, иногда диаметрально противоположных художественных школ: в Екатеринбург приедут Радион Букаев, Павел Зобнин, Алексей Логачев, Георгий Цнобиладзе, Вячеслав Тыщук и Вячеслав Ямбор. Всего за несколько дней им предстоит подготовить к показу свою часть спектакля, в котором будут заняты не только труппа Драмы, но и артисты ТЮЗа и Камерного театра.

Стоит отметить, что уральцам, желающим увидеть постановку, вовсе не обязательно ждать открытия нового сезона. В тетре отмечают, что зрители вполне могут понаблюдать и за самой лабораторией. Однако сделать это удастся немногим – количество билетов на это эксклюзивное событие ограничено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах