Увидеть уникальные объекты экспозиции Музея Ф. М. Решетникова жители и гости Екатеринбурга смогут до 1 сентября, рассказали «АиФ-Урал» в учреждении.
Выставка «Свердловская коммуналка в годы войны», что расположится в деревянном доме на Пролетарской, расскажет зрителю о непростых для Урала и всей страны временах. Однако главной темой экспозиции станет эвакуация в Свердловск, когда в город на Исети прибыло более 300 тысяч человек. По информации музейщиков, количество приехавших было почти равно коренному населению города.
– Отдельная комната для эвакуированных была немыслимым счастьем, – рассказывают в учреждении о содержании выставки, – еще до войны промышленное строительство на Урале опережало жилищное, строились в основном бараки, а капитальные дома нуждались в ремонте. В ненадежном жилье наскоро сколачивали двух-, а то и трехэтажные нары, ставили «буржуйки» и, как могли, налаживали быт, живя «на территории своих кроватей».
Именно в эту атмосферу смогут погрузиться гости Музея Ф. М. Решетникова, прочувствовать, в каких условиях жили и творили эвакуированные. Дополнят проект подлинные предметы быта того времени, сохранившиеся с роковых сороковых. А показать учреждению есть что, ведь в помещениях этого дома вплоть до 1980-х гг. проживало сразу несколько семей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть