Примерное время чтения: 2 минуты
99

Алексею Федорченко вручили спецприз на Римском кинофестивале

Алексей Макеев / АиФ
Екатеринбург, 24 октября - АиФ-Урал.

Алексей Федорченко получил спецприз смотра «Марк Аврелий будущего» на девятом Римском кинофестивале. Церемония награждения прошла вечером накануне премьеры его нового фильма «Ангелы революции».

Как сообщает ТАСС, фильм участвует в основной программе «Кино сегодня». В этом году эту секции не оценивает профессиональное жюри, поэтому картины-победители определят зрители в ходе интерактивного голосования. Как заявил художественный руководитель смотра, киновед и критик Марко Мюллер, такую премию оргкомитет вручает впервые: «Нам казалось так естественно отметить режиссера, который по праву может считаться режиссером будущего, за самобытный стиль киноязыка».

Новая картина уральского режиссера «Ангелы революции» повествует о встрече художников-авангардистов с шаманами в 30-х годах ХХ века. Картина, описывающая столкновение двух разных культур, поставлена по одноименной книге писателя Дениса Осокина. Вместе с Федорченко «Ангелов революции» приехали представлять и актеры, сыгравшие в нем, – Константин Балакирев, Павел Басов, Георгий Иобадзе и Дарья Екамасова.

Напомним, что имя Федорченко стало известно европейскому зрителю благодаря Марко Мюллеру и его консультанту по кино России и стран СНГ Алене Шумаковой. Свою первую полнометражную картину – прославленный фильм «Первые на Луне» – Федорченко привозил в 2006 году на Венецианский кинофестиваль, когда смотр возглавлял Мюллер. Затем в Венеции появились «Овсянки», а два года назад уже в Риме Федорченко презентовал «Жен луговых мари».

Римский международный кинофестиваль начался 16 октября и закончится 25 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах