Примерное время чтения: 5 минут
145

С трёх премьер для юного зрителя начнёт свой сезон Театр эстрады

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. «АиФ-Урал» 11/09/2013
Фото с сайта www.a-novikov.ru

– Александр Васильевич, уже 14 сентября вы открываете новый театральный сезон, причём с премьеры!

– В этом году в нашем театре сезон откроет не одна, а сразу три детских премьерных постановки. Это спектакли «38 попугаев, или Как мартышка вежливости училась», «The Вовка в тридевятом царстве» и «Ха-ха шоу «Фантазёры». Вообще, развитие детского творчества – основной приоритет нашего театра. Наш Детский Театр Эстрады самый большой, самый титулованный в мире и не имеющий аналогов. Дети – будущее не только театра, но и страны.

Каждому по яркому шоу

– Продолжая разговор о детском творчестве: конкурс «Театр талантов Александра Новикова» состоится в этом году?

– Обязательно состоится. Подготовительная работа уже началась. Радует, что с каждым годом число участников увеличивается. Для ребят участие в фестивале – это большой шаг к успехам в жизни, к новым достижениям в творчестве. Ежегодно в нашем театре проводится новогодний Благотворительный бал Александра Новикова. Я провожу его на собственные средства, и дети его очень ждут. Это красивый детский праздник. К нему и я, и все артисты театра готовимся по-особенному.

– Уже понятно, что уральских ребят ждет насыщенный сезон. А что готовите взрослому зрителю?

– В следующем месяце в театре состоится масштабная премьера комедии «В джазе только девушки» – это адаптированное под театр музыкальное представление, созданное по мотивам известного фильма с Мэрилин Монро. Также в этом году продолжится показ супершоу «Короли». Не обойдётся и без фестивалей – гостей театра ждёт наш традиционный проект «Pro Jazz», ставший известным уже во всем мире.

«Патриотизма – не хватает»

– Екатеринбургский театр эстрады уже давно заслужил репутацию большого выдумщика в сфере зрелищных шоу. В этом сезоне можно ждать каких-то технических новинок?

– У нас планируется приобретение нового, современного сценического света. Помимо этого театр заполучит в своё распоряжение и видеопроекторы для маппинга, которые позволяют транслировать на различные поверхности яркие инсталляции. Всё это необходимо и докупать, ведь современные постановки требуют технического оснащения нового поколения.

                                                                         
Кстати
В августе в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014» знаменитый джазмен Игорь Бутман провёл международный фестиваль «Акваджаз. Sochi Jazz Festival» - потрясающий праздник с участием выдающихся джазовых исполнителей из России и США. В этом знаковом событии приняла участие и группа Екатеринбургского театра эстрады «ProJAZZ». На сцене уральские музыканты выступили с такими коллективами, как квинтет знаменитого тромбониста Дельфеайо Марсалиса и группа Take 6.

– В этом году вы отмечаете свой юбилей. Намечается ли что-то особенное?

– Намечается сразу несколько тематических мероприятий. Например, в конце октября состоится мой юбилейный концерт в Екатеринбурге, в ККТ «Космос». Непосредственно в сам день рождения, 31 октября, запланирован ещё один концерт – в Москве, в Кремлёвском Дворце. Кроме этого, в октябре выйдет моя новая пластинка «Ё-альбом». Но и помимо юбилея планов много. Хочу в следующем году закончить и выпустить вторую часть автобиографической книги и ещё одну лирическую пластинку. В Театре планирую поставить музыкальный спектакль по творчеству Есенина. В основе его будет цикл песен, написанных мной на его стихи. Думаю, он будет очень душевным и патриотичным. Этого сегодня всем нам не хватает.

– Вас приглашали в Совет культуры при губернаторе, но вы отказались. Почему?

– Во-первых, потому что за всю свою жизнь ни в каких художественных советах не состоял. И для себя лично считаю это одной из форм приспособленчества или культинквизиции. А во-вторых, значиться в списке лиц, одно из которых периодически публично проклинает Родину, называя наш город, который я искренне люблю, «сельским паноптикумом», считаю для себя оскорбительным. Другой деятельнице культуры из этого списка, на мой взгляд, подошла бы больше должность заведующей клубом в колонии в компании казнокрадов, нежели в Совете по культуре. Поэтому, при всём моём уважении ко многим другим членам Совета, считаю свое участие в нём невозможным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах