Известный российский стрит-арт-художник из Санкт-Петербурга вернулся в Екатеринбург, чтобы восстановить скандально известную работу, созданную в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия» – «Супрематический крест Казимира Малевича». Как известно, проект пришлось видоизменить ради православного екатеринбургского сообщества.
К работе на Уралмаше художник приступил вчера днем. В связи с чем переход по площади Первой Пятилетки был закрыт на сутки. До этого момента представители фестиваля «Стенограффия» подготовили площадку для работы художника.
«Графики, температура воздуха, договоренности с представителями разных сфер общества: все звезды сошлись, и Покрас Лампас приехал! Спонтанно, но все получилось! Все звонили, интересовались, но мы и сами до самого конца ничего не знали, держали руку на пульсе. Теперь осталось закончить эту длинную и важную историю», – сообщили в пресс-службе фестиваля.
Ранее православные активисты выступили против работы известного петербургского художника. Дело в том, что в работе был использован символ креста, который обидел активистов тем, что горожане будут ходить по нему, тем самым порочить символ веры. После долгих споров и разбирательств власти города и представители «Стенограффии» согласились видоизменить работу Покраса Лампаса. Сам художник, к слову, также был не против, отметив, что не собирался никого обидеть работой.
Активистка РПЦ Оксана Иванова отказалась идти в полицию по повестке
На Уралмаше установили противотанковые ежи
Покрас Лампас показал версию 2.0 креста на Уралмаше
«Гроза православия» Покрас Лампас стал открытием года
«Город бесов». Что пытался сказать жителям Екатеринбурга Покрас Лампас?