Новый арт-объект в виде противотанковых ежей, сооружённых из деревянных досок, появился на площади Первой пятилетки на Уралмаше.

Об этом сообщили подписчики паблика «Типичный Екатеринбург» в социальной сети ВКонтакте. Отмечается, что авторство принадлежит группе Jesus Gang. Причём ежи, имеющие облик противотанковых, установлены на том самом месте, где совсем недавно кипели страсти вокруг супрематического креста художника Покраса Лампаса.
Значительная часть пользователей отнеслась к арт-объекту с изрядной долей скепсиса и иронии. «Очередная хреновня, называющаяся современным искусством», - написал в комментариях один из «ценителей» уличного искусства. «Эти «ежи» у них садоводы за 5 секунд упрут по огородам - древесина как никак», - отмечает другой. «Лучше бы к Новому году эти «художники» ёлку нам на площади поставили, никто не стал бы возражать. Запомнились надолго бы», - подчёркивает третий.
Между тем представители группы Jesus Gang пояснили порталу Е1, что их работа называется «Воинствование, святое и праведное» и является отсылкой к высказыванию известного православного деятеля Всеволода Чаплина. Якобы ежи - это защита креста от посягательств, а верующих – от попирательства ногами святыни.
Работа Покраса, созданная в рамках фестиваля «Стенограффия», стала объектом сразу двух скандалов. Её по ошибке испортили дорожные рабочие, а потом на его творение ополчились православные активисты во главе с представительницей музея святости Оксаной Ивановой. Из-за экстремистских высказываний одного из участников Иванову доставили в суд, но в конфликт вмешался митрополит Кирилл, и материалы дела вернули правоохранителям.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть