Примерное время чтения: 5 минут
156

Халява, приди: азиатское кино, живопись, акварель и «Пакт Рериха» в Белинке

wikimedia.org / Commons.wikimedia.org

В уральском центре современного искусства

Премьера документального фильма о современном искусстве «Срез» пройдет завтра, 7 ноября, в стенах лофт-проекта «Дом печати». Лента, которая является кинематографическим дебютом для шести студентов, стала частью образовательной программы третьей Уральской индустриальной биеннале. Сами авторы называют картину фильмом-разговором о значимости искусства в жизни города, региона и каждого из нас. «Фильм объединил в себе взгляды разных групп людей: от посетителей музеев до специалистов. Из среза мнений, восприятий формируется образ современного искусства, открываются взаимосвязи настоящего и прошлого, высокого и профанного. Они дают пищу для размышления: художникам о том, чего не хватает зрителям; а зрителям – о том, насколько они знают и понимают искусство в целом», – говорят студенты.

Съемки фильма проходили в июле в Санкт-Петербурге во время работы Европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10». В течение двух недель уральская команда принимала участие в различных мероприятиях основной и параллельной программ биеннале, общалась с организаторами и посетителями проекта.

Начало презентации ленты в 18.30. Фото: www.ncca.ru

В Белинке

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» будет представлен в библиотеке Белинского с 6 по 30 ноября. По словам организаторов, главная цель новой экспозиции – популяризация миротворческих идей Николая Рериха о защите культурного наследия. Всего же выставка состоит из пяти разделов: зарождение идеи Пакта, история Пакта, отличительный знак Пакта, актуальность идей Рериха и Пакта в наши дни, деятельность Международного Центра Рерихов по популяризации Пакта. Кроме прочего, проект включает в себя уникальные фотодокументы, текстовые материалы и репродукции картин.

Организаторы выставки в Белинке готовы ответить на все вопросы в пространстве выставки 9, 16, 23, 30 ноября с 11.00 до 18.00. Бесплатные экскурсии для групп школьников и студентов будут проводиться по предварительным заявкам по телефонам: +7 982-719–55–07, +7 912-633–71–39.

В галерее «ПоЛе»

Сегодня, 6 ноября, в художественной галерее откроется выставка «Что вижу, то пою –II». Торжественное открытие экспозиции работ Владимира Черкасова запланировано сотрудниками учреждения на 18.00. Представлять екатеринбургскому зрителю свежие работы художника в ноябре стало для культурной площадки доброй традицией. На этот раз в галерее разместятся произведения Владимира Черкасова, выполненные в совершенно разных техниках. В светлом зале «ПоЛе» искушенного посетителя будут ждать живопись, акварель и литье. По словам авторов идеи, каким бы ни был материал того или иного произведения – все они являются своего рода барометрами окружающего автора мира. Новые работы – это результат прожитого и прочувствованного художником за последний год. Познакомиться с работами Владимира Черкасова екатеринбуржцы и гости города смогут до 9 декабря.

Выставка начнет работу 6 ноября и продлится до 9 декабря. Фото: pole-gallery.ru

В Доме кино

С 18 по 22 ноября в Большом зале Дома кино пройдут бесплатные показы Фестиваля документального кино США. Всего же в программу «Show US» вошло пять работ заграничных мастеров. Организаторы обещают, что среди этих фильмов екатеринбургские зрители найдут ленты самого разного содержания. Так на экран Дома кино выйдут картины, посвященные уличным фотографам, детям и учителям, уборщицам и библиотекарям, молодым общественным защитникам и одному политическому газетному карикатуристу. К слову, на фестивале ожидается и специальный гость – режиссер, врач Райан МакГарри, фильм которого также будет показан в Большом зале Дома кино. Картины будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.

Программа Фестиваля документального кино США:

  • 18 ноября:
    19.00 – показ фильма «Реанимация»/«Code black» (2013 год). Режиссер: Райан МакГарри.
  • 19 ноября:
    19.00 – показ фильма «Общая улица»/«Everybode street» (2013 год). Режиссер: Шерил Данн.
  • 20 ноября:
    ​19.00 – показ фильма «Герблок: белое и черное»/«Herblock: The Black & The White» (2013 год). Режиссер: Майкл Стивенс.
  • 21 ноября:
    19.00 – показ фильма «Приоткрытая дверь: документальный кинопроект»/«Go Public: A Documentary Film Project» (2012 год).
  • 22 ноября:
    19.00 – показ фильма «Рать Гидеона»/«Gideon's Army» (2013 год). Режиссер: Дон Портер.

В Центре культуры «Урал»

Киноклуб «Касабланка», располагающийся в стенах ЦК «Урал», продолжает свои показы. В ближайшее воскресенье, 9 ноября, вниманию зрителя предложат фильм «Пустой дом» режиссера Ким Ки Дука. Сюжет: «Одинокий мотоциклист Тэ Сук расклеивает рекламные брошюры на двери домов и квартир, закрывая ими замочные скважины. Позже он возвращается для того, чтобы проверить, какие объявления сняты, а какие до сих пор висят: так Тэ Сук определяет, какие из домов пустуют. Затем он вскрывает замок и проникает в квартиру. Тэ Сук живет в доме до тех пор, пока не возвращаются хозяева…».

Начало фильма в 17.00. Фото: www.ckural.ru
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах