Примерное время чтения: 2 минуты
125

Миниатюры от… Церетели

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ-Урал 24/08/2011

Свердловский областной краеведческий музей в сентябре примет весьма именитого «гостя» Зураба Церетели. «Визитер» прибудет на Средний Урал в непривычном - мало известном широкой публике - образе.

Монументальное творчество Зураба Церетели у всех на языке. Порой язвительном, реже - восхищенном. Памятник Петру I, «Добро, побеждающее зло», скульптура «Рождение нового человека»… Список легко продолжит даже школьник. Выставка «Зураб Церетели в Екатеринбурге», которая откроется 9 сентября, объединит живопись, графику, камерную скульптуру и эмаль знаменитого художника и скульптора.

Между тем «незнакомый» Церетели весьма любопытен. Скажем, в основу его графических работ положены сюжеты, почерпнутые художником в этнографических и археологических экспедициях, в которых он работал в ранний период творческого пути. Что же касается горячей эмали, то Церетели начал работать с ней в 70-х годах прошлого столетия, усовершенствовав технические и колористические возможности старинной техники. Традиционные миниатюры и крупные картины художник выполняет в оригинальной авторской технике объемной эмали. Их и предстоит увидеть уральцам.

Искусствоведы отмечают, что в неизвестных широкой публике работах Церетели наиболее полно проявляется как художник, объединяющий в себе безупречное владение приемами «старой школы» академического рисунка и тонкое понимание современного искусства. Что, впрочем, не удивительно, ведь Церетели учился у мастеров петербуржской Академии художеств и великого Василия Шухаева. Не говоря о том, что в свое время он пешком обошел весь Кавказ, выискивая истоки народного искусства.

Федеральный выставочный проект «Зураб Церетели в Екатеринбурге» - подарок уральским ценителям искусства, преподнесенный Российской академией художеств, Министерством культуры и туризма Свердловской области, Свердловским областным краеведческим музеем и лично главой региона Александром Мишариным.

На Среднем Урале Церетели будет гостить до 24 ноября. Экспозиция развернется в здании музея на улице Малышева.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах