Примерное время чтения: 4 минуты
213

Выходные в Екатеринбурге: салют, солдатская каша и Сергей Шнуров

В парке

С большим размахом отметят День защитника Отечества в ЦПКиО им. Маяковского 23 февраля. На площадке парка состоится масштабное народное гулянье в рамках программы «Солдату Отечества - слава!». Праздничные мероприятия стартуют в 13.00. Начиная с этого времени перед центральной сценой парка начнет свою работу военная интерактивная площадка, где свердловчан познакомят с редкими раритетами периода войны 1941-1945 годов - от вооружения Великой Отечественной войны до старинных фотоснимков.

Позже, с 14.00, на центральной площади ЦПКиО развернется настоящая военно-полевая кухня, где всех желающих накормят наваристой солдатской кашей. В это же время на главной сцене парка стартует праздничная концертная программа, в которой примет участие солист группы «Поворот».

В клубе

В этом году на День защитника Отечества екатеринбуржцев и гостей города будет ждать особенный сюрприз: уральскую столицу посетит самый скандальный и бесшабашный коллектив в стране во главе с Сергеем Шнуровым. Прибудет шок-рокер отечественной сцены не с пустыми руками, а с новой пластинкой «Рыба», композиции которой, к слову, уже пару месяцев звучат на всех последних концертах группы. Теперь настала очередь уральской публики насладиться свежими аккордами.

«У нас накопилось материала сразу на три альбома. И этот альбом - то, что захотелось сделать именно сейчас. Это не значит, что мы долго к нему готовились. Просто мы решили издать часть того, что имели на сегодняшний день», - отмечают сами участники коллектива. Концерт пройдет 23 февраля на площадке Телеклуба. Начало в 19.00.

В антикафе

В антикафе Friend's Club также не смогли обойти праздник, посвященный сильной половине человечества. На этой площадке приготовили свою собственную программу, отличную от привычного празднования Дня защитника Отечества. Здесь уральцев не будут кормить солдатской кашей и не возьмутся показывать посетителям фото военных лет - здесь будут читать вслух. В субботу, 23 февраля, очередное заседание уже ставшего традиционным проекта «ПроЧтение» будет посвящено одному из самых привлекательных и мужественных персонажей русской литературы - Григорию Печорину.

Гости антикафе вспомнят вечную классику - «Героя нашего времени». Кроме хорошего настроения, на эту встречу екатеринбуржцев просят прихватить с собой том Лермонтова. Начало в 16.30.

На набережной

Не обойдется празднование Дня защитника Отечества и без красочного салюта, который взорвет яркими цветами небо над Екатеринбургом. В этом году в честь праздника давать залпы из орудий будут артиллеристы Центрального военного округа. Во всей своей красе праздничный фейерверк можно будет наблюдать у стадиона «Динамо» и с близлежащих берегов реки Исеть. На площадке у спортивного комплекса развернут шесть 76-миллиметровых орудий ЗИС и две салютные установки 2А85. Военные выпустят в небо порядка 180 артиллерийских выстрелов и 480 фейерверков. Всего будет 30 залпов с интервалом в 30 секунд. Начало праздничного салюта запланировано организаторами на 21.00 по местному времени.

В музее

В субботу, 23 февраля, в Свердловском краеведческом музее начнет свою работу выставка «Оружие: охота, война, искусство». Экспозиция, посвященная 70-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, продемонстрирует публике все ипостаси применения оружия - и как средства выживания, и как предмета высокого искусства. В залах краеведческого музея посетителям представится уникальная возможность проследить эволюцию человека через эволюцию оружия.

Большая часть артефактов прежде никогда не экспонировалась. Это и настоящая рогатина для охоты на медведя, и кавказские шашки, и кинжал кама, и крестьянское оружие, и раритетные ружья работы лучших оружейников Петербурга, и уникальный охотничий меч, и полное вооружение казака 1914 года, а также сабли Красной армии, легендарные пулеметы «максим» и МГ-42, бомбомет времен Первой мировой и три настоящих пушки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах