Примерное время чтения: 2 минуты
1666

Евгений Ройзман: «Область ставит Екатеринбург на грань выживания»

Екатеринбург, 26 ноября - АиФ-Урал.

Общественные слушания по областному и городскому бюджетам на 2015 год прошли сегодня в Екатеринбурге.

Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе мэрии, в них приняли участие около 600 человек. Инициатором выступила городская дума. Выступающие - депутаты, общественники - в основном сетовали, что проект областного бюджета не отвечает потребностям развития столицы Урала и ухудшает положение горожан. Он ставит под угрозу строительство новых дорог, программу замены лифтов, проект газификации отдаленных территорий, а также программу «1000 дворов». Также вызывают сомнение повышение зарплаты учителей и сохранение цен на проезд в общественном транспорте для льготников.

Стоит отметить, что ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на пресс-конференции отметил, что 70% областного бюджета формируется на территории столицы Урала. При этом налоговые источники, составляющие доход города, ежегодно корректируются областью в сторону уменьшения отчислений в казну муниципалитета. Этот норматив снизился с 60% в 2003 году до 18% в 2014 году. Хотя на сегодняшний день Екатеринбург, по данным главы мегаполиса, остался единственным городом-донором в регионе. Между тем в других областных центрах ситуация иная. В бюджеты Омска и Уфы поступает 20% НДФЛ, Нижнего Новгорода - 23%, Самары - 30%, Перми - 32%, Новосибирска - 40%.

Таким образом, по мнению Ройзмана, принятый в первом чтении проект областного бюджета ставит Екатеринбург на грань выживания. В конце концов горожане, обращаясь к губернатору и свердловским парламентариям, потребовали вернуть норматив отчисления в городской бюджет на уровень не менее 30%.

Напомним также, что общественные слушания по проекту конкретно городского бюджета на 2015 год состоятся в 14.00 28 ноября 2014 года по адресу: Екатеринбург, пер. Банковский, 1 , к. 451 (здание мэрии, 4 этаж, актовый зал).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах