Для наглядности была взята 2-комнатная квартира в пятиэтажной «хрущевке», общей площадью 40 кв. метров, в которой прописаны три человека, в том числе два пенсионера. Редакция газеты позаимствовала тщательно хранившиеся платежки за октябрь с 2006 до 2010 годы. Результаты подсчетов видны в таблице справа. Особенно любопытны две верхние строчки: там указаны постоянно увеличивающиеся суммы, которые люди платят за услуги «своей» управляющей компании. Стоимость ее услуг растет, а качество работы? Судите сами.
Кстати, следует отметить, что растущие аппетиты управляющих компаний можно ограничить. Известно, ежегодно предельный размер тарифов на обслуживание жилья устанавливается муниципалитетом. В 2011 году наши «подопытные» пенсионеры платят по 14 рублей 30 копеек с кв. метра. Однако сумму эту можно уменьшить, если постараться и провести общее собрание жильцов дома. В этом случае можно заставить УК работать за меньшие деньги. Это позволяет закон, нужно только уметь им воспользоваться.
За все уплачено!.. Или Что означает статья «содержание жилья»*
Содержание придомовой территории:
- Подметание земельного участка в летний период - 2 раза в неделю.
- Уборка мусора с газона, уборка листвы - 2 раза в неделю.
- Уборка мусора на контейнерных площадках - 7 раз в неделю.
- Сдвижка и подметание снега при отсутствии снегопадов - 2 раза в неделю.
- Сдвижка и подметание снега при снегопаде - по мере необходимости. Начало работ не позднее 2 часов после начала снегопада.
- Стрижка газонов - 3 раза в сезон.
Лифты, техническое обслуживание:
- Осмотры лифтов, устранение их неисправностей, возникших по техническим причинам, - по мере необходимости.
- Подготовка лифтов к техническому освидетельствованию - 1 раз в год.
Уборка мест общего пользования:
- Подметание полов во всех помещениях общего пользования - 1 раз в неделю.
- Подметание полов кабины лифта и влажная уборка - 1 раз в неделю.
- Механизированная уборка придомовой территории - 1 раз в год (весенний период).
- Очистка и влажная уборка мусорных камер - 7 раз в неделю.
- Влажная уборка мест общего пользования - 1 раз в месяц.
Кроме того:
Вывоз мусора - 7 раз в неделю; расконсервирование и консервация системы центрального отопления, ремонт просевшей отмостки - 1 раз в год; замена разбитых стекол окон и дверей в помещениях общего пользования - по мере необходимости в течение 2 дней; устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств (смена перегоревших электролампочек в подъездах, мелкий ремонт электрооборудования и электропроводки и др.) - по мере необходимости в течение 2 дней.
*Выдержки из Правил предоставления коммунальных услуг
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть