Примерное время чтения: 3 минуты
73

А снег и ныне там

В Екатеринбурге последние три дня шел снег. Как заявила инженер-синоптик свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко это компенсация за то, что осадков не было практически целый месяц. Между тем, городские власти еще не справились с последствиями прошлых снегопадов. Новые осадки обещают и новые напасти.

Несколько недель назад комитет благоустройства города по поручению главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба начал публиковать отчет о снегоуборке по каждой улице на официальном портале Екатеринбурга. В отчете указана площадь убранного объекта, количество вывезенного снега. Информация о снегоуборке будет обновляться ежедневно.

- Нам надоели постоянные упреки в том, что снег не вывозится, - говорит заместитель председателя комитета благоустройства Екатеринбурга Егор Свалов. – Теперь перед нами детальный отчет районов о вывозе снега с улиц и мы понимаем, как и где идет уборка. Гражданам мы советуем анализировать, указывать на наши ошибки, на неточности. Будем учитывать при подведении итогов работы районных администраций.

Однако несмотря на постоянный отчет администрации в Екатеринбурге снега по-прежнему с излишком. Завалены многие парковки, из-за чего автомобилистам негде оставить свою машину. Тяжелая ситуация во дворах, управляющий компании и ТСЖ не торопятся вывозить снег. На дорогах колеи, которые становятся причиной большого количества аварий. Сугробы высотой в два человеческих роста на обочинах каждой улицы. Особую опасность представляет снег, скопившийся на крышах зданий. Не за горами весна и вероятность образования сосулек крайне велика.

- Нельзя не согласиться с тем фактом, что снега на улицах еще достаточно много, - говорит заместитель главы Екатеринбурга Евгений Липович. – Вывозка в плановых объемах производится ежедневно. К весне, независимо от объемов осадков, снега на дорогах и тротуарах должно остаться минимальное количество. К сожалению, проверки показали, что не всегда отчетные цифры районов по вывозке снега соответствуют действительности. Людей не интересует сколько работало техники и сколько вывезено снега. Им интересно знать, когда очистят тот или иной тротуар, когда исчезнет снежный вал с улиц.

Отметим, что в городе уже появилось несколько снежных свалок. Недобросовестные подрядчики таким образом экономят время и бензин. На днях такая свалка была обнаружена в районе перекрестка улиц Саввы Белых – Машинная. Сейчас выясняется, кто привозил сюда снег. По данным природоохранной прокуратуры сегодня в Екатеринбурге восемь несанкционированных свалок снега. Четыре такие площадки обнаружены в Нижнем Тагиле. Одно из промышленных предприятий города сваливало снег прямо в реку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах