Примерное время чтения: 2 минуты
41

В уральскую коммуналку попытаются «закачать» 30 миллиардов рублей частного капитала

Губернатор Александр Мишарин и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев подписали соглашение между правительством Свердловской области и ВЭБ. Подписание этого документа позволит в ближайшие 25-30 лет привлечь не менее 30 миллиардов рублей частного капитала.

Напомним, коммунальный комплекс Свердловской области характеризуется высоким, порядка 60% и выше, износом сетей. Именно поэтому потери тепла и воды составляют у нас более 20%. Для примера: количества потерянной при транспортировке воды - около 129 миллионов кубических метров - хватило бы для жизнеобеспечения населения в течение 159 суток. В результате потерь на сетях увеличиваются затраты предприятий, а рядовые уральцы получают услуги низкого качества.

В целях развития и модернизации коммуналки в Свердловской области разработана специальная программа (на 2010 - 2020 годы). Объем ее финансирования – 240 миллиардов рублей, в том числе 70 миллиардов – по Екатеринбургу. Кроме того, ежегодно на те же цели 10 миллиардов рублей направляется из федерального и областного бюджетов. Но даже этих сумм явно недостаточно для того, чтобы поднять на ноги ЖКХ региона. Для кардинальной модернизации необходимо двукратное увеличение вложений, и областное правительство собирается задействовать для этого средства частного капитала.

В областном кабмине полагают, что соглашение между ГК «ВЭБ» и правительством Среднего Урала позволит передать инфраструктуру водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения (на условиях конкурса, разумеется) в долгосрочную концессию на 25-30 лет и установить долгосрочные тарифы. Это, в свою очередь, позволит привлечь не менее 30 миллиардов рублей частного акционерного капитала, коренным образом улучшит качество услуг, снизит потери тепла и воды. Таким образом, за первые 10 лет областное ЖКХ может выйти на среднеевропейский уровень. Александр Мишарин подчеркнул: «Нам необходимо принципиально обновить коммунальную инфраструктуру Екатеринбурга. И при этом категорически нельзя повышать оплату для населения. Жители совершенно справедливо недовольны растущими тарифами, и дальше их рост продолжаться не должен…»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах