Примерное время чтения: 2 минуты
89

В 2013 году Екатеринбург сэкономит на воде

Екатеринбург, 21 мая, АиФ-Урал. Нынешний паводок привел к тому, что столица Урала сможет меньше тратиться на водоснабжение. Специалисты «Водоканала» Екатеринбурга отмечают ежедневный прирост уровня воды в основных питьевых источниках города – Верхнемакаровском и Волчихинском водохранилищах.

На начало мая уровень воды в Верхнемакаровском вплотную приблизился к своему возможному максимуму. Аналогично обстоят дела с Волчихинским водохранилищем, уровень которого ниже максимального лишь на один сантиметр. За апрель уровень воды в нем подрос почти на метр.

Если верить специалистам «Водоканала», благодаря наполнению основных источников Екатеринбургу не грозит дефицит питьевой воды. Во всяком случае, в этом году город значительно меньше или вообще не будет перекачивать воду из Нязепетровского водохранилища (Челябинская область), что приведет к экономии бюджетных средств.

На прошлой неделе работники «Водоканала» отмечали, что качество воды в поверхностных источниках в половодье 2013 года соответствовало обычным для паводка показателям. Для сравнения: в прошлом году потребовалось 30-процентное увеличение расхода реагентов для подготовки питьевой воды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах