Российские железные дороги в рамках Петербургского международного экономического форума достигли двух важных договоренностей с компаниями «Сименс» и «Группа Синара» в развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения. Между компаниями подписан договор о поставке 13 десятивагонных поездов «Сапсан» и заключено соглашение о создании инжинирингового центра.
Договоренность о поставках «Сапсана» является развитием первого договора между компаниями, заключенного в рамках промышленной выставки «Иннопром» в 2018 году, прошедшей в Екатеринбурге. Согласно документу, «Сименс» и «Группа Синара» обязуются с сентября 2022 по июль 2023 года поставить 13 десятивагонных составов высокоскоростных электропоездов «Сапсан». Общая стоимость контракта составляет 513,5 млн евро. Более того, в течение 30 лет компания «Сименс» обязуется сопровождать техническое обслуживание и ремонт приобретенных составов.
Сегодня на РЖД эксплуатируется 16 высокоскоростных «Сапсанов», и как показывает статистика, их количество не удовлетворяет спросам пассажиропотока. «Объем перевозок поездами «Сапсан» в 2018 году составил 5,47 млн пассажиров (+ 7% к уровню 2017 года). Средняя заполняемость «Сапсанов» в 2018 году превышала 92%, при этом в пиковые периоды постоянно наблюдается дефицит мест (заполняемость свыше 110 % с учетом промежуточных остановок)», - сообщили в пресс-службе РЖД.

Кроме того, в рамках ПМЭФ-2019 между компаниями заключено соглашение о создании инжинирингового центра инновационных технических и технологических решений, предназначенного для развития железнодорожного сообщения в России. И первый проект трехсторонней консолидации будет связан с развитием высокоскоростного сообщения в стране.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть