Примерное время чтения: 3 минуты
111

Лучшие студенты Свердловской области съехались на «Научный олимп»

Фото: www.midural.ru

Екатеринбург, 12 декабря, АиФ-Урал. Конкурс научно-исследовательских работ проводится в Екатеринбурге уже в 15-й раз. В этом году жюри оценило 464 студенческих исследования.

Хорошая традиция

Проводится конкурс уже в 15-й раз, и его организаторы отмечают, что с каждым годом активность студентов все выше: количество работ увеличивается, качество также растет. «Если в гуманитарном направлении в 1996 году мы получили всего 35 работ, то в этом году - уже 278», - отметил ректор Уральского государственного педагогического университета и председатель оргкомитета конкурса по направлению «Гуманитарные науки» Борис Игошев.

Колонный зал Дома Севастьянова давно не видел столько молодых и умных лиц. Награды и денежные премии за научно-исследовательские работы получил 101 студент! Всего же в этом году жюри оценивало 464 работы по трем направлениям: «Гуманитарные науки», «Естественные науки» и «Технические науки». Как отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, практически на треть выросли и размеры премий победителям конкурса и их научным руководителям. Студенты вузов получили вознаграждение в размере от 7 до 15 тысяч рублей, а учащиеся учреждений среднего профессионального образования - от 2 до 4 тысяч рублей.

Всего за 15 лет проведения «Научного олимпа» его участниками стали 4965 студентов. Исследования молодых людей - далеко не просто теоретические труды. Многие из них уже апробируются на самых разных предприятиях и получают патенты на изобретение. За 15 лет в рамках конкурса были защищены 69 кандидатских и одна докторская диссертация. Как отметил вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, конкурс уже давно превратился в хорошую традицию и важное событие в жизни региона. «Мы должны чествовать и помогать тем, кто создает основу мощи, процветания, стабильности нашего региона, Урала и России. Конкурс «Научный олимп» уже целых 15 лет помогает выявить именно таких созидательных, перспективных и целеустремленных молодых людей», - заявил Яков Силин.

Студентов призвали быть напористыми

Организаторы «Научного олимпа» со сцены отметили, что студенты вкладывают в свои работы много сил и труда: «Особенность научных трудов этого года в том, что они комплексные, находятся на стыке наук. Радует и то, что в простых вещах студенты ищут и находят инновационные подходы».

В этом году участие в конкурсе приняли студенты таких вузов, о которых раньше даже и не слышали с точки зрения технических наук, - например, Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России. В целом же победителями «Научного олимпа» стали студенты Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральского государственного педагогического университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского политехнического колледжа, Нижнетагильского торгово-экономического колледжа, Свердловского областного медицинского колледжа, Екатеринбургского колледжа транспортного строительства и других образовательных учреждений.

Напоследок всем студентам пожелали быть успешными: «Учитесь быть успешными, замеченными, напористыми. Используйте все шансы, которые даются вам!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах