В Екатеринбурге в разной стадии строительства находятся пять общеобразовательных учреждений. Среди них — школа №1 в квартале №16 Академического района, здание гимназии «Арт-Этюд» на бульваре Владимира Белоглазова, школа №3 на улице Чемпионов, корпус школы №208 на улице Гражданской и школа на 1,5 тысячи мест в квартале улиц Щорса — Машинной — ее планируют открыть уже 1 сентября.
В новых зданиях оборудуют современные учебные кабинеты, лектории, спортивные и актовые залы, столовые, а также библиотечно-информационные блоки. При проектировании учитывают требования безопасности и доступности для маломобильных горожан.
По данным мэрии, с 2021 года в Екатеринбурге построили четырнадцать школ более чем на 12 тысяч мест. Каждое учреждение создавали с учетом современных архитектурных и инженерных решений.
Строительство объектов ведется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».