Примерное время чтения: 1 минута
302

На Урале в нынешнем сезоне ожидается высокая активность клещей

Екатеринбург, 3 апреля, АиФ-Урал. Активность клещей ожидается в нынешнем сезоне в Свердловской области, сообщает пресс-служба правительства.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрея Юровских, на сегодняшний день Свердловская область занимает второе место в России по количеству привитых от клещевого энцефалита: поставили прививки 83 процента населения. Но, несмотря на столь хороший результат, нельзя забывать, что в 2013 году от клещевого энцефалита скончалось 7 человек. Все они не были привиты.

Привиться можно в любое время года. Но важно помнить, что иммунитет появляется только через две недели после укола. В это время лучше не бывать в местах, где могут обитать клещи. Если клещ укусит во время, когда вырабатывается иммунитет, болезнь пройдет тяжелее. Специалисты считают прививку самым лучшим способом защиты от клещевого энцефалита.

Врач-невролог Свердловской областной клинической больницы №1 Марина Анкудинова особое внимание уделила последствиям клещевого энцефалита. После перенесенной очаговой формы этого заболевания 75-80 процентов укушенных остаются инвалидами. Специалист отметила, что присасываться могут только самки клеща, поэтому укусы самцов можно вообще даже не заметить. Следует обратить внимание, если у вас появилось внезапное повышение температуры тела до 39 градусов без признаков ОРВИ и отравления, слабость в мышцах (особенно в области шеи, в ногах и руках). При подобных симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Отметим, что недавно на Урале был зарегистрирован первый случай укуса клеща. Его завезли из соседней Челябинской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах