Примерное время чтения: 4 минуты
242

Клещи: скоро массовая побудка!

Фото: АиФ-Урал

Традиционно первыми обращаются в травматологические пункты по поводу укусов клещей садоводы. На дачах клещи пробуждаются раньше своих лесных собратьев, поскольку в залежах срезанных веток, в теплицах и на неразобранных грядах благоприятные для побудки условия возникают раньше. Впрочем, если и в лесах начнется массовое таяние снега (а это синоптики обещают уже на следующей неделе), отдых на природе станет небезопасным.

Понятно, что прививаться от клещевого энцефалита нужно было вчера, чтобы к опасному сезону подойти защищенным. Но и сегодня начать курс вакцинации, конечно, не поздно.

Сегодня мы отвечаем на самые распространенные вопросы, касающиеся профилактики клещевого энцефалита, с помощью заведующей Центром иммунопрофилактики медицинского объединения «Новая больница» Елены Душиной.

Какие меры профилактики клещевого энцефалита существуют?

К так называемым неспецифическим мерам профилактики относится использование отпугивающих средств (репеллентов) при посещении лесных массивов и правильный подбор одежды. Одежда должна быть светлых тонов (на ней можно сразу обнаружить клеща), манжеты должны плотно прилегать к телу, брюки - заправлены в сапоги, на голову нужно надеть капюшон и завязать его так, чтобы он опять же плотно прилегал к голове.

Пассивная специфическая профилактика - это введение противоклещевого иммуноглобулина в случае укуса клеща, активная - курс вакцинации.

Сколько прививок нужно сделать, чтобы пройти полный курс вакцинации?

В зависимости от выбранной вакцины интервалы между прививками будут различаться. Но в целом вакцинальный комплекс выглядит так: две прививки в одном году, третья - через год. Потом ревакцинация проводится раз в три года.

Существуют ли противопоказания к прививкам?

Да, это обострение хронического заболевания, наличие острого заболевания, предыдущие тяжелые реакции на введение именно этой вакцины, аллергия на компоненты вакцины. В течение двух недель перед прививкой человек должен быть здоров. Вакцинация детей разрешена с годовалого возраста.

Надо сказать, что имеет смысл привить детей в раннем возрасте. Дело в том, что регион Урала перемещается на одно из первых мест в России по заболеваемости клещевым энцефалитом. Не зря же вакцинация против этого заболевания введена в обязательный план школьных прививок. А вот дошкольники у нас попадают в группу риска. Тем более что нападение клещей может случиться и на территории города.

Когда после вакцинации возникает иммунитет?

После прививки в любом случае образуются антитела. Другое дело, что достаточное их количество для полного предотвращения заболевания возникает только после третьей прививки. Поэтому если человек только начинает прививаться в этом году (курс не завершен) и его укусил клещ, необходимо поставить иммуноглобулин.

Что делать, если укусил клещ?

Как можно быстрее обратиться в травматологический пункт. Иммуноглобулин вводится в первые трое суток с момента укуса, но чем раньше удален клещ, тем меньшее количество возбудителя клещевого энцефалита попадает в рану. При этом надо иметь в виду, что клещ переносит и массу других заболеваний. Поэтому как можно скорее нужно удалить клеща даже у привитого человека.

Удалить клеща можно и самостоятельно, но только если вы умеете это делать. Дело в том, что при раздавливании насекомого его, так сказать, содержимое попадает на кожу, на которой могут быть микротравмы. Сдавливая клеща, вы также увеличиваете риск заражения, так как содержимое его кишечника попадает в организм человека через хоботок. Кроме того, сдавать на анализ самого клеща также нужно неповрежденным и не обработанным спиртом.

В домашних условиях удалить клеща можно следующим образом: на хоботке завязывается ниточка, и плавными покачивающими движениями насекомое удаляется.

Обязательно ли вводить иммуноглобулин?

Специфический иммуноглобулин - это защитное вещество, которое способно найти вирус в крови и нейтрализовать его, тем самым предотвратив заболевание. Иными словами, это та возможность, которую вы используете, чтобы не заболеть и не получить инвалидность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах