Примерное время чтения: 3 минуты
79

Свердловские водоемы начали собирать «урожай смертей»

Испытали на прочность

Первый лёд на водоёмах – головная боль для сотрудников МЧС из года в год, однако нынешнее ЧП оказалось за рамками обычного. «Слишком рано, и такая трагедия! – переживает читательница «АиФ-Урал» жительница Сысерти Анастасия Уланова. – Мальчишек понять можно – им всё интересно, везде лезут, а вот родители куда смотрят? У меня внук подрастает, из школы – в школу – только за руку. Что у детей на уме, кто знает?»

На берегу, где произошла трагедия, множество следов. Лёд, покрывший пруд тонким слоем, на вид кажется крепким – немудрено, что детям показалось, будто по нему можно ходить. «Очевидцем случившегося стал местный житель, который кинулся спасать утопающих детей и сам начал тонуть. Вытащить из воды удалось только мужчину», – рассказал «АиФ-Урал» официальный представитель регионального следственного комитета Александр Шульга. Тела ребят обнаружили прибывшие на место ЧП спасатели в 10 метрах от берега.

Смертельный урожай

В прошлом году в водоёмах Свердловской области утонули пять человек. Как отмечают в пресс-службе регионального МЧС, тонувших, естественно, было больше, но кто-то сумел выбраться сам, а другим на помощь пришли случайные прохожие или спасатели. Формирование льда на прудах и озёрах Среднего Урала происходит в разное время и зависит от климатических условий. Первый лёд, толщина которого составляет максимум 2-3 см, считается самым опасным. Полностью льдом водоёмы обычно покрываются лишь к началу декабря. По словам специалистов, безопасная толщина для одного человека должна быть не меньше 10 сантиметров, для группы – 15 сантиметров, а для транспорта – все 50.

Опираясь на приведённые выше цифры, сотрудники МЧС призывают отказаться от выхода на лёд в ближайший месяц. Выбраться из студёной воды под силу далеко не каждому, ведь человек мгновенно получает переохлаждение. Что касается детей, то тут шансы и вовсе минимальны. Спасатели взывают к благоразумию свердловчан и просят их дождаться настоящих зимних холодов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах