Примерное время чтения: 2 минуты
125

На Урале депутат гордумы осужден за мошенничество

Екатеринбург, 29 ноября, АиФ-Урал. Депутат городской думы в Асбесте признан виновным в совершении преступлений по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). По информации пресс-службы регионального следственного комитета, суд признал собранные следователем доказательства достаточными для вынесения приговора 57-летнему мужчине, который также является директором местного техникума.

Следствие и суд установили, что в апреле 2009 года директор техникума получил от индивидуального предпринимателя 30 тысяч рублей за дачу согласия на аренду помещения в техникуме. Кроме того, в январе 2010 года депутат гордумы похитил у этого же бизнесмена 7 тысяч рублей под предлогом того, что нужно оплатить потребленные им коммунальные услуги и электроэнергию. Однако деньги директор не внес в кассу учреждения, а присвоил себе. «Кроме того, с июня по сентябрь 2011 года злоумышленник путем обмана похитил около 100 тысяч рублей денег, выделенных из областного бюджета на ремонт в одном из отделений возглавляемого им техникума», – сообщают в пресс-службе ведомства.

Приговором суда депутату гордумы и директору техникума назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать определенные должности на 5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах