Примерное время чтения: 3 минуты
250

Экс-депутата Кияткина будут судить за мошенничество

Фото:

Екатеринбург, 31 января, АиФ-Урал. Бывший депутат палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области 42-летний Павел Кияткин в ближайшее время предстанет на скамье подсудимых. В отношении него и его подельника завершено расследование сразу нескольких уголовных дел. Вот уже несколько лет Кияткин находится под пристальным вниманием органов правоохраны. Неуплата налогов, хищение денег в крупной сумме - благодаря всему этому бывший депутат попал в центр уголовного расследования.

На скамье обвиняемых Кияткин окажется в качестве обвиняемого сразу по нескольким статьям: ст. 192 УК РФ (сокрытие денежных средств и неуплата налогов), ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения). В суд отправится и подельник бывшего депутата-единоросса, который обвиняется по ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

Фабула уголовного дела такова. В 2010 году Кияткин, который на тот момент являлся депутатом и возглавлял ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» (БГЭ) в качестве генерального директора, скрыл от налоговиков денежные средства на сумму свыше 40 млн рублей, - и это при имеющейся у компании задолженности по налогам на сумму 19 млн рублей. Деньги Кияткину удалось увести проверенным способом - путем перевода на вновь открываемые счета, а также путем расходования денежных средств на хозяйственные нужды организации, напрямую не связанные с производственной необходимостью.

Второе уголовное дело - по факту мошенничества - основывается на следующих деталях. В 2009 году БГЭ заключила крупный договор (на сумму 100 млн рублей) с некой компанией на выполнение дорогостоящих работ. Павел Кияткин, который на тот момент был заместителем гендиректора БГЭ, решил часть средств присвоить себе. В качестве помощника он привлек своего 38-летнего знакомого - единственного учредителя и генерального директора ООО «Промышленная компания «Евразия», которое не вело какой-либо финансово-хозяйственной деятельности. Под прикрытием мнимых договоров депутату и его подельнику удалось перевести на счет этой компании со счетов БГЭ почти 4 млн рублей. Деньгами Кияткин распорядился по собственному усмотрению, выплатив своему подельнику вознаграждение в размере 90 тыс. рублей.

В пресс-службе СК России по Свердловской области сообщают, что расследование уголовного дела завершено, дело передано в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного приговора и последующей передачи в суд для вынесения приговора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах