Примерное время чтения: 2 минуты
218

В Екатеринбурге мошенники украли деньги, собранные на лечение девочки

Екатеринбург, 24 марта, АиФ-Урал. Сотрудники отдела «К» областного полицейского главка задержали преступную группу, похищавшую деньги со счетов уральцев, пользующихся услугами электронных платежных систем. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе ведомства, особый цинизм их действий состоит в том, что злоумышленники похитили часть средств, предназначенных для лечения ребенка.

Было установлено, что семья из Екатеринбурга обратилась за помощью в благотворительные организации с просьбой помочь собрать деньги на дорогостоящее лечение тяжелого заболевания пятилетней дочки. Общественники на страницах социальных сетей, а также в СМИ размещали объявления с призывами об оказании финансовой поддержки. Однако в ходе проверки благотворительного счета обнаружилось, что около 100 тысяч рублей, перечисленных неравнодушными гражданами, похищены.

Было возбуждено уголовное дело по статье 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). За нее предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

Впоследствии, после тщательного изучения записей камер видеонаблюдения, оперативники установили и задержали мошенников, похищавших средства путем перевода на подконтрольные банковские счета. Ими оказались тридцатилетний менеджер и двадцатилетний студент. В ходе обыска в квартирах подозреваемых изъяты компьютеры, мобильники, банковские карты, копии паспортов граждан России. Сейчас полицейские выявляют другие факты их возможных преступлений.

Правоохранители также отмечают, что сам пострадавший ребенок находится на лечении в британской клинике.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах