Поверку возможного загрязнения реки Исети проводит Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура.
Ранее ряд изданий, ссылаясь, в том числе на социальные сети, сообщил, что жители территорий вблизи границы Свердловской и Курганской областей 11 ноября 2019 года видели некие масляные пятна (возможно, мазут) на водной глади Исети. Пользователь ВКонтакте Евгений Бердников даже опубликовал соответствующее видео.
Уральцы комментируют: «Надо проводить проверку, кто с Каменска, пишите, звоните во все инстанции, это преступление против природы». «Бедные города ниже по Исети, всё им достается. Катайск, Далматово, Шадринск, Исетское». «Возможно из Екб приплыло, он выше по точению».
Мэрия хочет превратить крыши Екатеринбурга в скверы и парки
Слабые звенья уральских экологов
Между молотом и наковальней. Как работают механизмы госконтроля?
Дышать стало легче: как чистят воздух в Нижнем Тагиле