Примерное время чтения: 1 минута
199

Жительницу Ирбита незаконно ограничили в использовании маткапитала

Екатеринбург, 10 ноября - АиФ-Урал.

Инцидент произошел в Ирбите.

Местная жительница в сентябре 2014 года обратилась в городское управление пенсионного фонда с просьбой направить материнский капитал на погашение кредита по займу, полученного ею на приобретение жилья. Однако госорган отказал 24-летней женщине, мотивировав тем, что приобретение однокомнатной квартиры общей площадью немногим более 10 кв.м не подтверждает факт улучшения жилищных условий, поскольку в Ирбите учетная норма площади жилого помещения равна 12 кв.м на одного человека.

Женщина обратилась в прокуратуру. «Как показала прокурорская проверка, данное решение управления не основано на нормах действующего законодательства, согласно которому под улучшением жилищных условий следует понимать приобретение жилья. Ограничений заинтересованных лиц в выборе способа улучшения жилищных условий закон не содержит», – рассказали в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Прокурор направил исковое заявление в суд с требованием признать решение Фонда незаконным и возложить на ответчика обязанность перечислить необходимые суммы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах