Примерное время чтения: 2 минуты
159

Полиция провела обыски у группировки «Оккупай-педофиляй»

Фото: Фото Валерия Горелых

Екатеринбург, 2 августа, АиФ-Урал. Сотрудниками полиции из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с УФСБ проведены обыски по месту жительства участников неформальной молодежной группы «Оккупай-педофиляй» в городе Каменске-Уральском.

Идейным лидером и основоположником данного движения является молодой человек 1984 г.р. Как сообщил начальник пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых, он известен в определенных кругах под кличкой Тесак, ранее был судим за совершение преступлений экстремистской направленности. Молодой человек лично участвует в создании видеороликов, в которых подвергает моральному насилию и унижению людей, являющихся, по его мнению, педофилами и гомосексуалистами; пропагандируя деятельность движения, он не скрывает свои националистические взгляды и в своих материалах, посвященных проблемам гомосексуализма и педофилии, делает особый акцент на национальности лиц, подвергаемых унижению.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено 11 граждан, пострадавших от действий участников движения. От четырех из них приняты заявления по пяти фактам преступных деяний. В настоящее время возбуждено три уголовных дела по ст. 116 УК РФ, которые объединены в одно. Полицией установлены лица, причастные к совершению указанных преступлений.

Сыщиками обнаружен и изъят ряд вещественных доказательств, в том числе с изображением свастики. Среди изъятого – компьютерная техника, жесткие диски, более 20 ножей различных модификаций и заточек, которые могут быть признаны холодным оружием, 5 кастетов, топоры, биты и многое другое.

«Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении трех общественников, нарушивших действующее законодательство. Расследование продолжается», – отметил Валерий Горелых.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах