Примерное время чтения: 2 минуты
260

Следователи просят у свердловчан помощи в поимке маньяка

www.sverdlovsk.sledcom.ru / www.sverdlovsk.sledcom.ru

Екатеринбург, 5 февраля, АиФ-Урал. Следователи следственного комитета РФ продолжают расследование уголовного дела о серии убийств престарелых женщин. Преступления были совершены в период 2011-2012 гг. на территории Приволжского и Уральского федеральных округов. Всего было убито порядка 30 пожилых женщин в возрасте от 75 до 90 лет. «Подозреваемым в этих преступлениях, по имеющимся данным, является одно лицо», – отмечают в пресс-службе регионального следственного комитета.

Установлено, что преступник, представляясь сотрудником ТСЖ либо социальных служб, проникал в квартиры своих жертв и душил их удавкой (например, поясом от халата потерпевшей). При этом, по мнению следователей, похищение имущества потерпевших для душегуба приоритетным не было.

В ходе анализа уголовных дел установлено, что предполагаемое лицо, совершившее указанные убийства, обладает рядом психолого-криминалистических качеств:

  • мужчина в возрасте от 20 до 35 лет;
  • среднего роста (около 175 см);
  • худощавого телосложения, при этом физически развит, внешность невыразительная;
  • городской житель, вырос в неполной семье или воспитывался без родителей;
  • имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия;
  • имеет криминальный опыт;
  • образование – среднее.

В настоящее время указанные преступления остаются нераскрытыми. В связи с этим следственные органы обращаются с просьбой ко всем, кому что-либо может быть известно об обстоятельствах совершенных преступлений и (или) о подозреваемом, сообщить информацию по телефону «02», служебному телефону ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу: (831)438-20-06, а также по телефону в Екатеринбурге: (343)297-71-85 (руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК России по Свердловской области).

Награда за информацию, которая поможет в установлении личности преступника, – денежное вознаграждение в размере 1 млн руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах