Примерное время чтения: 4 минуты
219

Екатеринбург на высшем уровне организовал форум Россия – Казахстан

Форум сотрудничества России и Казахстана завершился в Екатеринбурге. Президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Уральской столице удалось организовать мероприятие на высшем уровне.

Локализация производств

В уральской столице завершился десятый по счёту межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана. Темой нынешнего форума стала промышленная кооперация. На протяжении двух дней в Екатеринбурге было подписано более 200 соглашений о сотрудничестве в различных сферах между двумя дружественными странами. Форум посетили первые лица России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Они скрепили подписями документ о добрососедстве и сотрудничестве в XXI веке.

– Казахстан – один из ведущих торговых партнёров во многих российских регионах, – сказал президент России Владимир Путин. – Среди них Татарстан, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области. Товарооборот каждого из этих субъектов с казахстанскими партнёрами превышает миллиард долларов. Это серьёзный вклад в развитие российско-казахстанских экономических связей. В перспективе в Казахстане будет размещено производство российских вертолётов, автосборочные предприятия, а Уралвагонзавод планирует разместить там предприятие по выпуску двигателей для подвижного состава.

Глава государства также отметил, что 76 субъектов РФ имеют экономические связи со всеми 14 казахстанскими регионами и городами Астана и Алматы. Во многом выстроить эффективное взаимодействие с Казахстаном помогают традиционные форумы межрегионального сотрудничества, которые за 10 лет доказали свою востребованность.

Со своей стороны президент Казахстана добавил, что предприятия Казахстана прежде всего интересует сотрудничество в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, горнодобывающая отрасль.

– Казахстанский частный бизнес готов к расширению коопераций на условиях взаимовыгодного партнёрства. Наша главная цель – создать бизнесу наиболее благоприятные условия для максимальной локализации производств, – сказал президент Казахстана.

Глобальный разум

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что для нашего региона развитие отношений с Казахстаном имеет важное значение. Акцент в ближайшие годы будет сделан на создании совместных производств в наукоёмких, высокотехнологичных областях.

– В соответствии с решением президента России город Екатеринбург претендует на право провести Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО» в 2020 году, – заявил Евгений Куйвашев. – Тема нашей заявки – «Глобальный разум: будущее глобализации и её влияние на наш мир». Астана, столица Казахстана, примет Международную специализированную выставку «ЭКСПО» в 2017 году. Она будет посвящена «Энергии будущего» – альтернативным источникам энергии. Мы внимательно следим за подготовкой к этой выставке, перенимаем опыт наших партнёров и считаем, что именно такие проекты – масштабные, сильные, мобилизующие научную мысль и деловую инициативу – способны объединить людей и дать стимул развитию международного сотрудничества.

В заключение пленарного заседания президент России поблагодарил власти Свердловской области и Екатеринбурга за высокий уровень организации форума, а всех его участников – за плодотворную работу.

– Десятый форум сотрудничества прошёл, как и предыдущие годы, в деловой, конструктивной обстановке. Подводя его итоги, следует подчеркнуть, что Екатеринбург в очередной раз продемонстрировал готовность организовывать международные мероприятия самого высокого уровня, – сказал Владимир Путин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах