

Анализируя опубликованный днем 7 июля список кандидатов, в нем можно обнаружить депутатов прошлого и позапрошлого созывов, а также ветеранов городской думы Екатеринбурга. Среди них Ира Овчинникова, Александр Мяконьких, Владимир Крицкий, Игорь Пехотин, Александр Найданов, Дмитрий Сергин, Николай Антонов, Юрий Дозорец, Николай Смирнов, Игорь Володин, Анатолий Шарапов, Николай Смирнягин и временно остававшийся за мэра города Виктор Тестов и ряд других. Из тех, кто не был депутатом, большие шансы имеют им стать руководители районных ячеек партии власти.

Место в городском парламенте желает занять целая группа главврачей – один из них депутат позапрошлого созыва, руководитель ГКБ № 2 Константин Савин, а также руководитель больницы скорой медицинской помощи Игорь Пушкарев. В числе выдвиженцев главврач ООО «Первая детская поликлиника» Сергей Боярский, его коллега из муниципальной больницы № 36 Станислав Лукин, главврач ДГБ №6 Дмитрий Праздничков и руководитель областной наркологической больницы Антон Поддубный, более известный как глава фонда «Урал без наркотиков». Ранее в их числе упоминался и другой высокопоставленный медик – руководитель Екатеринбургского перинатального центра Сергей Мартиросян, но, вероятно, он снял свою кандидатуру. Также из списков пропал Андрей Станкевич – вице-президент AVS-group, принадлежащей видному единороссу Валерию Савельеву.

Интересны списки и особыми фигурами. Так общегородскую тройку «ЕР», то есть гарантированно проходящую в гордуму составляют: сотрудница МЧС Анастасия Немец, известная как своей красотой, так и маломобильностью; герой России Сергей Воронин и вице-президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков.
Спорная популярность этой тройки объяснялась тем, что руководство «Единой России» намерено было усиливать свои списки в одномандатных округах – они действительно закрыты ресурсными и узнаваемыми персонами, главным образом из числа депутатов-ветеранов, но с участием общественников и чиновников. Среди последних можно найти заместителя сити-менеджера, бессменного куратора социальной сферы Екатеринбурга Михаила Матвеева. В списках имеется и много людей, связанных друг с другом. В их числе, например, давнего соратника Дмитрия Сергина Юрия Коломийцева.

В партийные тройки вошли яркие кандидаты вроде журналиста Иннокентия Шеремета и интересные в некотором смысле люди. Среди них сын полпреда свердловского губернатора в ЗС Виктора Бабенко Алексея, а также общественник Дмитрий Чукреев. Последний был известен как борец с автоматами по продаже фунфыриков и с симулякрами натуральных продуктов. В их ряду общественник Валерий Черкашин, связанный с владельцем сотового оператора «Мотив» Виталием Кочетковы, а также родной брат депутата истекшего созыва Григория Вихарева Алексей. Эти три персоны связаны между собой дружбой и родственными связями, установленными в 90-е годы.
Описание подавлюящего большинства депутатов гордумы Екатеринбурга можно найти в редакционном проекте "АиФ-Урал" "Чего стоит депутат"
Как отмечают региональные СМИ рад кандидаты, ранее светившиеся в числе кандидатов (вроде директора «уралмашевской» УК Плешакова) могут оказаться в числе кандидатов от партии «Справедливая Россия». Интернет-газета Znak.com пишет, что аналогичная конференция эсеров назначена на 10 июля.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть