Примерное время чтения: 4 минуты
198

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман: «Считаю решение гордумы абсолютно легитимным»

Сегодня в столице Урала состоялось первое заседание новой городской думы. Правда, на него явились только 23 депутата из 36 избранных, остальные приняли решение «прогулять» мероприятие. Заседание было перенесено на 10 минут, однако в конце концов дума начала свою работу «малым кворумом».

Машина в «наследство»

Заместителем Ройзмана в гордуме стал Виктор Тестов (фото с сайта ekburg.ru)

В первую очередь народные избранники признали полномочия новоиспеченного главы Екатеринбурга (председателя городской думы) Евгения Ройзмана. С этого момента известный наркоборец и общественник официально вступил в новую должность. Кроме того, парламентарии утвердили его зама, которым стал Виктор Тестов. В «наследство» от ныне уже бывшего главы гордумы Евгения Порунова Ройзману достались кабинет в здании мэрии и шестилетняя служебная «Тойота-Камри» с водителем.

Стоит отметить, что на этом посту Ройзману предстоит представлять город в высших органах государственной власти в России и за рубежом. Кроме того, он будет следить за исполнением законов РФ и указов президента. В полномочия Евгения Вадимовича будет входить такая контрольная функция, как формирование и отслеживание расходов местного бюджета.

Правда, ряд депутатов в ближайшее время намереваются опротестовать решение гордумы. Представители региональных отделений «Справедливой России» и Партии пенсионеров заявили журналистам, что к выборам мэра у них претензий нет, однако выборы депутатов были сфальсифицированы, поэтому все сегодняшние решения городских законодателей якобы не имеют законных оснований.

Нарушений не было?

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман полагает, что это не так:

– Считаю, что все сегодняшние решения гордумы были абсолютно легитимными. Последние дни я очень внимательно изучал регламент. Здесь, в мэрии, одна из самых мощных и опытных юридических структур в городе, а на заседании находился прокурор города. Уверяю вас, если бы были какие-то принципиальные нарушения, они были бы мгновенно опротестованы. А так на заседании присутствовали представители большинства партий – «Единая Россия», «Гражданская платформа», КПРФ, ЛДПР. Все носило полностью законный характер. В общем и целом, в гордуме идет нормальный рабочий процесс, может быть, на данный момент излишне политизированный, но это – временное явление.

Депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских по поводу неявки ряда городских депутатов высказался так: «Когда я работал в гордуме, Силин, чтобы оппоненты не срывали заседания, внес поправку в регламент. Если нет кворума в две трети, то объявляется перерыв, после него депутаты регистрируются заново. Если пришло 50% плюс один депутат, то продолжается работа».

Таким образом, Альшевских поставил все точки над i в спорах о легитимности нынешнего заседания.

Подождем – увидим

Вторым важным моментом сегодняшнего заседания стало то, что дума объявила конкурс на замещение должности главы администрации Екатеринбурга. Конкурс состоится 16 октября (прием документов начнется с 26 сентября и продлится до 4 октября).

В состав конкурсной комиссии вошли шесть человек. Это председатель горизбиркома Илья Захаров, замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин, председатель общественной палаты Александр Татаркин, депутаты Владимир Крицкий, Виктор Тестов и глава думы Евгений Ройзман. Чуть позже еще трех членов комиссии утвердит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На прошедших выборах Ройзман обогнал своего главного соперника Силина на 4% (фото c сайта russianlook.ru)

Стоит также отметить, что ликвидация должности сити-менеджера была одним из пунктов предвыборной программы Евгения Ройзмана и ряда других кандидатов на пост градоначальника.

– Подождем – увидим, – высказался по поводу будущего сити-менеджера Ройзман. – На эту должность может выдвинуться кто угодно: Денис Паслер, Александр Бурков или какой-то неизвестный нам управленец со стороны. Но, в любом случае, утверждать его на этом посту будет городская дума Екатеринбурга.

Напомним, что кандидат от партии «Гражданская платформа» Евгений Ройзман на сентябрьских выборах мэра Екатеринбурга набрал 33,31% голосов, победив своего оппонента – кандидата от партии «Единая Россия», вице-губернатора Якова Силина, который остановился на отметке в 29,7%. Торжественная церемония вручения мандатов состоялась 19 сентября в Камерном театре. На мероприятие, помимо прочих официальных лиц, были приглашены полпред в УрФО Игорь Холманских и губернатор региона Евгений Куйвашев, но ни тот, ни другой на него не явились.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах