Примерное время чтения: 3 минуты
102

Уральские политологи: статья Владимира Путина приглашает россиян к диалогу

Статья Владимира Путина в газете «Известия» («Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить») вызвала огромный интерес в Свердловской области и в России в целом. Известные на Урале политологи поделились с «АиФ-Урал» своими впечатлениями от материала председателя правительства РФ и кандидата в президенты страны.

«Это манифест национального лидера»

Политолог, советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев:

– Полагаю, что статья Владимира Путина имеет характер предвыборной программы, а точнее – это манифест национального лидера России. В нем Владимир Владимирович в тезисной форме ясно и четко высказал – как он понимает свою миссию на ближайшие шесть лет, зачем и с какой целью он идет в президенты. Думаю, что большинство читателей согласится: команде Путина удалось провести Россию через самый сложный ее постсоветский период, не дав ей развалиться. Но теперь нужно идти дальше, используя весь наработанный политический, экономический и социальный опыт. Путин отмечает, что сейчас все большую роль в жизни общества играет новое, молодое поколение россиян. У них – свой политический опыт, свое видение того, как России жить дальше. Именно их в первую очередь кандидат в президенты приглашает к диалогу. Но одновременно он обращается ко всем россиянам. Лично мне очень импонирует в статье Путина глубокая постановка существующих проблем. В своей статье он находится как бы над всеми политическими партиями. Заметьте, что практически все лозунги, манифесты и обещания остальных претендентов на пост президента России носят или узкосоциальный, или узкополитический характер. В отличие от них Путин ставит большие, глобальные вопросы, касающиеся всех и каждого. Главное в статье Владимира Путина – это реальная обеспокоенность судьбами России. Ведь он ни от кого не скрывает, что впереди нас ждут серьезные трудности, он вовсе не стремится «залакировать» действительность и ясно дает понять: для того, чтобы страна была конкурентоспособной, чтобы она сохранила свой уникальный менталитет, всем нам придется много работать…

«Путин ставит перед нами очень серьезные задачи»

Политолог Анатолий Гагарин:

– Думаю, что статья Путина – это и манифест, и, в определенной степени, презентация предвыборных тезисов. Путин предлагает всем нам перейти от митингов и «кухонных разговоров» к взвешенному, конструктивному диалогу. И, прежде всего, он апеллирует к зарождающемуся среднему классу. Видно, что данный материал, – это не речь премьера, это обращение будущего президента России. Есть, конечно, вероятность, что статья вызовет неудовольствие среди определенных – деструктивных – сил общества. Но я уверен – это только начало, в ближайшее время в СМИ появятся новые статьи и обращения. Путин уже сейчас ставит перед россиянами очень серьезные проблемы, причем привлекает к их решению самих граждан, творчество масс. Согласитесь, что организовать за несколько лет 25 миллионов новых рабочих мест, решить проблему бедности, устранить социальное неравенство, поднять престиж благотворительности, резко повысить уровень образования – все эти и многие другие задачи никакими митингами не решить…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах